Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Ставки автотранспортных сборов на 2021 год (Приложение N 10 к Закону РУз от 25.12.2020 г. N ЗРУ-657)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 10

к Закону РУз от 25.12.2020 г. N ЗРУ-657



СТАВКИ

автотранспортных сборов на 2021 год

  

  

N

  

Виды сборов и отчислений

  

Ставки сборов

I.

Сборы за ввоз на территорию Республики Узбекистан и транзит через ее территорию автотранспортных средств иностранных государств

  

в долл. США

1.

Сбор за въезд на территорию и транзит по территории Республики Узбекистан автотранспортных средств из иностранных государств, за въезд одного автоперевозчика (за исключением стран, указанных в пунктах 2 - 5)

  

400

2.

Сборы за въезд на территорию и транзитный проезд грузовых автотранспортных средств Республики Таджикистан через территорию Республики Узбекистан:

  



до 10 тонн

  

100


от 10 тонн до 20 тонн

  

150


свыше 20 тонн

  

200

3.

Сборы за въезд на территорию и транзитный проезд грузовых автотранспортных средств Республики Казахстан через территорию Республики Узбекистан

  

300

4.

Сборы за въезд на территорию и транзитный проезд грузовых автотранспортных средств Кыргызской Республики через территорию Республики Узбекистан

  

300

5.

Сборы за въезд на территорию и транзитный проезд грузовых автотранспортных средств Республики Туркменистан по территории Республики Узбекистан грузоподъемностью:

  



до 10 тонн

  

50

от 10 тонн до 20 тонн

  

100

свыше 20 тонн

  

150

II.

Сбор за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств

  


1.

По новым автотранспортным средствам (не бывших в эксплуатации), за исключением автотранспортных средств, произведенных в Республике Узбекистан

  

3 процента от цены приобретения

2.

По автотранспортным средствам, бывшим в эксплуатации:

  

в процентах от базовой расчетной величины за каждую лошадиную силу в зависимости от срока эксплуатации

  

до 3 лет

  

от 3 до 7 лет

свыше 7 лет


легковые автомобили

  

11

9

6


мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них

  

10

7

5


прочие моторные транспортные средства

  

16

13

9

  

  

Примечания:


1. За проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств иностранных государств по территории Республики Узбекистан наряду с уплатой сбора по ставкам, предусмотренным настоящим приложением, дополнительно взимается плата в размерах, установленных законодательством.


2. При перевозке грузов из третьих стран в Республику Узбекистан и вывозе грузов с территории Республики Узбекистан с грузовых автотранспортных средств Республики Туркменистан дополнительно взимается сбор в размере 175 долл.. США.


3. При перевозке гуманитарных грузов к ставке сборов, взимаемых при въезде и транзите автотранспортных средств, применяется понижающий коэффициент 0,5.


4. Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, то применяются правила международного договора.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 26 декабря 2020 г.