Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 20.01.2021 г. N УП-6143 "О мерах по совершенствованию судебной системы в связи с образованием Янгихаётского района в составе города Ташкента"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.01.2021 г.

N УП-6143



О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В СВЯЗИ С ОБРАЗОВАНИЕМ

ЯНГИХАЁТСКОГО РАЙОНА В СОСТАВЕ

ГОРОДА ТАШКЕНТА


На основании статьи 78 Закона Республики Узбекистан "О судах" в связи с изменением границ Ташкентской области и города Ташкента и образованием Янгихаётского района в составе города Ташкента:


1. Образовать в городе Ташкенте Янгихаётский районный суд по уголовным делам.


2. Включить Янгихаётский район города Ташкента в зону юрисдикции Яккасарайского межрайонного суда по гражданским делам, Ташкентского межрайонного экономического суда и Ташкентского межрайонного административного суда.


3. Одобрить предложения Верховного суда и Министерства финансов Республики Узбекистан о передаче Янгихаётскому районному суду по уголовным делам по одной штатной единице судьи и одной штатной единице помощника судьи Сергелийского, Мирзо-Улугбекского районных (город Ташкент) и Каттакурганского городского (Самаркандская область) судов по уголовным делам.


4. Министерству финансов совместно с Верховным судом в двухнедельный срок внести изменения в штатные расписания соответствующих судов.


5. Хокимияту города Ташкента совместно с Верховным судом в двухмесячный срок обеспечить размещение вновь создаваемого Янгихаётского районного суда по уголовным делам.


6. Внести дополнения и изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.


7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на советника Президента Республики Узбекистан Иноятова Р.Р.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента РУз

от 20.01.2021 г. N УП-6143



ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



1. Текст на узбекском языке раздела "Тошкент шаҳри" приложения N 7 к Указу Президента Республики Узбекистан от 20 февраля 2004 года N УП-3400 "О ликвидации и преобразовании некоторых судов общей юрисдикции" после слова "Сирғали" дополнить словом "Янгиҳаёт".


2. В пункте 9 Указа Президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2017 года N УП-4966 "О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан":

в абзаце четвертом цифру "837" заменить цифрой "835";

в абзаце восьмом цифру "970" заменить цифрой "972".


3. В пункте 5 Указа Президента Республики Узбекистан от 13 июля 2018 года N УП-5482 "О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и повышению доверия к органам судебной власти":

абзац второй исключить;

абзацы третий - шестой считать соответственно абзацами вторым - пятым.


4. В Указе Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2020 года N УП-6034 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия":


в приложении N 2 цифру "837" заменить цифрой "835";


в приложении N 6 цифру "970" заменить цифрой "972";


разделы "город Ташкент" приложений NN 10 и 11 после слов "Сергелийский район" дополнить словами "Янгихаётский район".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 21 января 2021 г.