Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке учета и контроля обеспечения уплаты таможенных платежей при перевозке иностранных товаров на основе взаимодействия с уполномоченными лицами в режиме реального времени и в интерактивной форме (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 22.12.2020 г. N 800)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 22.12.2020 г. N 800



Настоящее    Положение    принято    на   государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык  выполнен  экспертами

информационно-поисковой     системы    "Norma"          и        носит

информационный    характер.   При    возникновении    неясностей

следует    обращаться    к   тексту      нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке учета и контроля обеспечения уплаты

таможенных платежей при перевозке иностранных товаров

на основе взаимодействия с уполномоченными лицами

в режиме реального времени и в интерактивной форме


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок учета и контроля уплаты таможенных платежей при перевозке иностранных товаров на основе взаимодействия с уполномоченными лицами в режиме реального времени и в интерактивной форме.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


уполномоченное лицо - банк, страховые организации, субъекты внешнеэкономической деятельности (грузоотправитель, грузополучатель, перевозчик) или другое заинтересованное лицо, включенные в реестр Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (далее - Государственный таможенный комитет) в качестве гарантов уплаты таможенных платежей на иностранные товары, а также ответственные за уплату таможенных платежей;


таможенный пост отправления - таможенный пост, с которого начинается перевозка всей партии товара или ее части под таможенным контролем;


таможенный пост назначения - таможенный пост, в котором завершается перевозка всей партии товаров или ее части под таможенным контролем;


Единая автоматизированная информационная система Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (далее - ЕАИС ГТК) - автоматизированная система Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, предусматривающая ввод, учет и мониторинг документов и сведений по перемещаемым через таможенную границу товарам и транспортным средствам для осуществления таможенного контроля.


3. Обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении автотранспортных средств, перевозящих иностранные товары (за исключением внесения денежных средств на лицевой казначейский счет таможенного органа), осуществляется на основании договора, заключенного между банками и центральными ведомствами страховых организаций с Государственным таможенным комитетом, и определяющего ответственность сторон. При этом принимается во внимание платежеспособность банка и страховых организаций.

Банковская гарантия и страховые полисы представляются банками и страховыми организациями Государственному таможенному комитету в электронной форме в режиме онлайн, на основании заключенного с Государственным таможенным комитетом договора.

При выдаче товаров в процессе перевозки иностранных товаров без разрешения таможенного органа, их утрате или недоставке по назначению в установленный срок в неизменном виде (за исключением изменений в результате естественного износа или уменьшения в условия нормальной перевозки и хранения) таможенные платежи, рассчитанные в отношении данных товаров, взимаются на основании банковской гарантии или страхового полиса, действующего в день принятия обеспечения для таможенного оформления.


4. Банковская гарантия и страховой полис, обеспечивающие банками и страховыми организациями уплату

...