Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 04.03.2021 г. N ПП-5018 "О мерах по реализации инвестиционных проектов "Строительство парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области" и "Строительство газопоршневой электростанции мощностью 270 МВт в Бухарской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.03.2021 г.

N ПП-5018



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ "СТРОИТЕЛЬСТВО

ПАРОГАЗОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ МОЩНОСТЬЮ 240 МВт

И ГАЗОПОРШНЕВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ МОЩНОСТЬЮ

230 МВт В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ" И "СТРОИТЕЛЬСТВО

ГАЗОПОРШНЕВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ МОЩНОСТЬЮ

270 МВт В БУХАРСКОЙ ОБЛАСТИ"



В целях развития мощностей по производству электрической энергии с привлечением прямых иностранных инвестиций в электроэнергетическую отрасль, а также стабильного и качественного обеспечения отраслей экономики и населения энергоресурсами:


1. Принять к сведению, что:

а) между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли и компанией "Aksa Enerji Üretim A.Ş." (Турецкая Республика) (далее - Инвестор) 20 января 2021 года запланирована реализация инвестиционных проектов (далее - Инвестиционные проекты), связанных с проектированием, финансированием, строительством и эксплуатацией в течение 25 лет парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области (далее - Инвестиционный проект в Ташкентской области), а также газопоршневой электростанции мощностью 270 МВт в Бухарской области (далее - Инвестиционный проект в Бухарской области);

б) в целях реализации Инвестиционного проекта в Ташкентской области Инвестором создано ООО "Aksa Enerji Tashkent" (далее - Проектная компания в Ташкентской области);

в) в целях реализации Инвестиционного проекта в Бухарской области Инвестором создано ООО "Aksa Enerji Bukhara" (далее - Проектная компания в Бухарской области);

г) между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией в Ташкентской области (c учетом последующего присоединения к соглашению) 20 января 2021 года составлено инвестиционное соглашение в новой редакции, предусматривающее обязательства Инвестора и Проектной компании в Ташкентской области, связанные с проектированием, финансированием, строительством и эксплуатацией в течение 25 лет парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области (далее - Инвестиционное соглашение в Ташкентской области);

д) между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией в Бухарской области (c учетом последующего присоединения к соглашению) 20 января 2021 года подписано инвестиционное соглашение, предусматривающее обязательства Инвестора и Проектной компании в Бухарской области, связанные с проектированием, финансированием, строительством и эксплуатацией в течение 25 лет газопоршневой электростанции мощностью 270 МВт в Бухарской области (далее - Инвестиционное соглашение в Бухарской области);

е) в соответствии с Инвестиционным соглашением в Ташкентской области и Инвестиционным соглашением в Бухарской области Инвестор, Проектная компания в Ташкентской области и Проектная компания в Бухарской области привлекают прямые иностранные инвестиции в размере 450 млн долларов США с принятием на себя возможных рисков;

ж) между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Инвестором 20 января 2021 года подписаны Соглашение о закупке электрической энергии в рамках Инвестиционного проекта в Ташкентской области и Соглашение о закупке электрической энергии в рамках Инвестиционного проекта в Бухарской области (далее - соглашения о закупке электрической энергии) в новой редакции, принять к сведению, что в соответствии с данными соглашениями:

Инвестор согласно соответствующим соглашениям о закупке электрической энергии уступает свои права и обязательства в пользу Проектной компании в Ташкентской области и Проектной компании в Бухарской области (далее - Проектные компании);

Проектные компании принимают обязательство гарантированной продажи произведенной электрической энергии единому покупателю в лице АО "Национальные электрические сети Узбекистана";

АО "Национальные электрические сети Узбекистана" принимает обязательство гарантированной закупки электрической энергии и осуществления оплаты за электрическую энергию в национальной валюте в течение 25 лет.


2. Утвердить Инвестиционное соглашение в Ташкентской области, заключенное между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией в Ташкентской области, а также Инвестиционное соглашение в Бухарской области, заключенное между Правительством Республики Узбекистан в лице Министерства инвестиций и внешней торговли, Инвестором и Проектной компанией в Бухарской области.

Определить, что Инвестиционное соглашение в Ташкентской области и Инвестиционное соглашение в Бухарской области вступают в силу в соответствии с указанными в них условиями.


3. Одобрить соглашения о закупке электрической энергии, подписанные в рамках Инвестиционных проектов, в результате прямых переговоров между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Проектной компанией в Ташкентской области, а также между АО "Национальные электрические сети Узбекистана" и Проектной компанией в Бухарской области.


4. Разрешить АО "Национальные электрические сети Узбекистана" в соответствии с соглашениями о закупке электрической энергии:

предоставление подтвержденной в иностранной валюте, возобновляемой, безотзывной и безусловной банковской гарантии коммерческого банка Республики Узбекистан в пользу Проектных компаний в качестве обеспечения исполнения обязательств по покрытию закупки электрической энергии, вырабатываемой Проектными компаниями в течение трех месяцев;

принимать участие в качестве поставщика природного газа для потребностей Инвестиционных проектов, а также устанавливать цены на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Республики Узбекистан по привлекаемым иностранным инвестициям, с привязкой к иностранной валюте.


5. АО "Узтрансгаз" обеспечить заключение с АО "Национальные электрические сети Узбекистана" договоров поставки природного газа Проектным компаниям согласно объемам и параметрам, предусмотренным в соглашениях о закупке электрической энергии.

Министерству водного хозяйства обеспечить заключение с Проектными компаниями договоров поставки им технической воды согласно объемам и параметрам, предусмотренным в соглашениях о закупке электрической энергии.


6. Разрешить Проектным компаниям в рамках реализации Инвестиционных проектов открывать банковские счета в зарубежных банках для кредитования, получения и использования средств в иностранной валюте с осуществлением оплаты всех налогов и обязательных платежей, а также перечислять денежные средства с банковских счетов, открытых в республике, на банковские счета, открытые за рубежом.


7. Хокимияту Ташкентской области совместно с Агентством по кадастру при Государственном налоговом комитете в месячный срок в установленном порядке выделить Проектной компании в Ташкентской области земельный участок, необходимый для реализации Инвестиционного проекта в Ташкентской области, на условиях и на срок, указанные в Инвестиционном соглашении в Ташкентской области и Соглашении о закупке электрической энергии.

Предоставить хокимияту Ташкентской области полномочие на выделение соответствующего земельного участка для Инвестиционного проекта в Ташкентской области на территории Научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка (далее - институт).

Разрешить институту заключить на срок до 31 марта 2022 года с Проектной компанией в Ташкентской области договор о временном использовании дополнительного земельного участка площадью 2 гектара, указанного в Соглашении о закупке электрической энергии и необходимого на этапе строительства Инвестиционного проекта в Ташкентской области.

Хокимияту Ташкентской области после выделения Проектной компании в Ташкентской области соответствующего земельного участка для реализации Инвестиционного проекта в Ташкентской области в двухмесячный срок обеспечить выделение институту соразмерной площади на территории Ташкентской области.


8. Хокимияту Бухарской области совместно с Агентством по кадастру при Государственном налоговом комитете в месячный срок в установленном порядке выделить Проектной компании в Бухарской области земельный участок, необходимый для реализации Инвестиционного проекта в Бухарской области, на условиях и на срок, указанные в Инвестиционном соглашении в Бухарской области и Соглашении о закупке электрической энергии.


9. Освободить Проектные компании от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства (компенсационных выплат) в рамках реализации Инвестиционных проектов.


10. Министерству юстиции (Давлетов Р.К.) выдать юридические заключения по Инвестиционному соглашению в Ташкентской области и Инвестиционному соглашению в Бухарской области в рамках реализации Инвестиционных проектов.


11. Министерству инвестиций и внешней торговли (Вафаев Ш.А.) установить контроль за реализацией Инвестиционных проектов, а также исполнением сторонами обязательств в рамках Инвестиционного соглашения в Ташкентской области, Инвестиционного соглашения в Бухарской области и соответствующих соглашений о закупке электрической энергии.


12. Министерству иностранных дел (Камилов А.Х.) на основании заявок Проектных компаний обеспечить в установленном порядке оформление (продление) въездных виз иностранным специалистам, привлекаемым в рамках реализации Инвестиционных проектов, а также членам их семей.


13. Министерству внутренних дел (Бобожонов П.Р.) на основании заявок Проектных компаний обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу (продление срока) многократных виз, а также временную регистрацию по месту временного проживания и ее продление иностранным специалистам, принимающим участие в реализации Инвестиционных проектов, а также членам их семей.


14. Министерству занятости и трудовых отношений (Хусанов Н.Б.) на основании заявок Проектных компаний обеспечить в установленном порядке выдачу (продление) иностранным специалистам (не из числа граждан Республики Узбекистан) подтверждений на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


15. Министерству энергетики совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


16. Возложить на министра энергетики Султанова А.С. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, а также осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан по итогам каждого квартала.



Президент

Республики Узбекистан                                                        Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 марта 2021 г.