Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 21.04.2021 г. N ПП-5087 "О дополнительных мерах по совершенствованию системы поддержки предпринимательства, дальнейшему улучшению делового климата"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.04.2021 г.

N ПП-5087



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,

ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ

ДЕЛОВОГО КЛИМАТА


В целях дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса, последовательного продолжения реформ по развитию предпринимательства, расширения механизмов поддержки предпринимателей, обеспечения их необходимыми финансовыми и инфраструктурными ресурсами:


1. Начиная с 1 мая 2021 года внедрить следующие дополнительные меры государственной поддержки субъектов предпринимательства.

3. Направить 70 процентов кредитов, выделяемых в рамках программ развития семейного предпринимательства, на проекты малого бизнеса, 30 процентов - в приоритетном порядке на самозанятость (эффективное использование приусадебного участка, развитие в домашних условиях ремесленничества и надомного труда). При этом не менее 15 процентов выделяемых средств направляется на финансирование малых проектов в сфере оказания услуг на местах, особенно в городах.


4. Наделить:

районные (городские) Кенгаши народных депутатов - полномочием снижать до 50 процентов стартовую цену права собственности и аренды на земельные участки, расположенные в отдаленных и труднодоступных районах, при выставлении их на аукцион;

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан и областные Кенгаши народных депутатов - полномочием определять границы отдаленных и труднодоступных районов, по которым устанавливается скидка от стартовой цены при выставлении на аукцион права собственности и аренды на земельные участки.

5. Разрешить с 1 июня 2021 года выделение инвесторам через электронный онлайн-аукцион на торговой площадке "E-IJRO AUKSION" низкоплодородных, неиспользуемых сельскохозяйственных земель в близлежащих к инфраструктуре местах, в том числе примыкающих к дорогам республиканского значения, по перечню, утвержденному в установленном порядке, для строительства объектов промышленности и обслуживания на основе проекта.


6. Заместителям Премьер-министра Кучкарову Д. и Ганиеву Ш. совместно с Министерством сельского хозяйства, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в срок до 15 мая 2021 года сформировать перечень низкоплодородных, неиспользуемых сельскохозяйственных земель, выделяемых для строительства объектов промышленности и обслуживания, с проведением инвентаризации сельскохозяйственных земель, а также обеспечить утверждение в разрезе каждого района с указанием их четкой границы и площади.


7. Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, хокимиятами Андижанской, Наманганской, Ферганской, Самаркандской и Бухарской областей в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по предоставлению субъектам предпринимательства через аукцион (в том числе на условиях рассрочки платежа, а также с разрешением проведения аукциона с единым участником) земельных участков на площади не менее 20 гектаров в городах Андижане, Намангане, Фергане, Самарканде, Ургутском и Гиждуванском районах с имеющейся инфраструктурой для организации современных торговых и промышленных территорий, строительства на них и реализации торгово-производственных объектов.

При этом основным условием создания торговых и промышленных территорий является размещение на первом этаже зданий объектов торговли и обслуживания, на верхних этажах - производственных объектов.


8. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей обеспечить достижение соглашения с субъектами предпринимательства по перестройке в современном стиле на основе государственно-частного партнерства старых зданий не менее 500 сходов граждан махаллей в период 2021-2022 годов.

При этом предусмотреть строительство вместо одноэтажного здания двух- и трехэтажного здания, а также оставление в распоряжении субъекта предпринимательства на 30 лет на основе безвозмездного пользования второго и третьего этажей здания для создания объектов малого производства, торгово-бытового обслуживания, центров обучения профессиям безработных женщин и молодежи.


9. Установить, что начиная с 1 июня 2021 года:

налогоплательщикам, осуществляющим деятельность более трех лет, своевременно уплачивающим начисленные налоги, но вследствие финансового положения не имеющим возможности уплаты налоговой задолженности, предоставляется право на уплату налогов в рассрочку;

участникам внешнеэкономической деятельности, занимающимся импортом товаров более трех лет, выполнявшим обязательства по таможенным платежам, но вследствие финансового положения не имеющим возможности их уплаты в установленные сроки, предоставляется право на уплату таможенных платежей в рассрочку.

При этом сумма налогов или таможенных платежей, уплачиваемая по данному порядку в рассрочку без залога, не должна превышать 50 процентов суммы налогов или платежей, уплаченной субъектом предпринимательства в течение последних трех лет.

Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом и Государственным таможенным комитетом в месячный срок утвердить временный порядок уплаты налогов и таможенных платежей в рассрочку исходя из настоящего пункта.


10. С 1 мая 2021 года в два раза снизить размер штрафных санкций, установленных в законодательстве для экспортеров, допустивших задержку валютных поступлений из-за рубежа, и импортеров, своевременно не обеспечивших ввоз в республику и оформление товаров в таможенном режиме "выпуск для свободного обращения", выполнение работ или оказание услуг.

Прекратить применение штрафных санкций к хозяйствующим субъектам за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям, сформировавшейся по состоянию на 1 мая 2021 года, и сроки возникновения дебиторской задолженности исчислять заново начиная с 1 мая 2021 года.


11. Определить, что начиная с 1 октября 2021 года в рамках ведения исполнительного производства при недостаточности взысканных с должника денежных сумм для удовлетворения всех требований по исполнительным документам требования по уплатам в бюджет, требования кредиторов, не обеспеченные имуществом должника, в том числе требования, не удовлетворенные из-за недостаточности суммы, поступившей от реализации имущества должника в качестве обеспечения выполнения обязательств, удовлетворяются в одной очереди (в четвертую очередь).

Уполномоченному по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства совместно с Кабинетом Министров и заинтересованными ведомствами в месячный срок обеспечить внесение в Законодательную палату Олий Мажлиса проекта закона, предусматривающего изменения, вытекающие из настоящего пункта.


12. Одобрить предложение Кабинета Министров о прекращении деятельности Рабочей группы по координации проведения эксперимента по улучшению инвестиционного климата в городе Ташкенте.

Отменить решения Рабочей группы по инвестиционным проектам, по которым не принято решение хокима города Ташкента о предварительном резервировании земельного участка за инвестором.


13. Министерству строительства, Министерству водного хозяйства, Министерству энергетики, Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды, Комитету автомобильных дорог в трехмесячный срок пересмотреть параметры определения границ охранных зон земель транспорта, водных объектов, гидротехнических сооружений, магистральных трубопроводов, объектов электросетей, предусмотрев их оптимизацию, и внести предложение в Кабинет Министров.


14. Агентству по кадастру до 1 сентября 2021 года обеспечить запуск мобильного приложения, предоставляющего возможность внесения физическими и юридическими лицами предложений по размещению информации о земельном участке и планируемом объекте строительства в автоматизированную информационную систему "YERELEKTRON" для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке вопроса их выставления на электронный онлайн-аукцион, а также отслеживания хода действия согласования материалов выбора земельного участка.


15. Министерству строительства совместно с Министерством жилищно-коммунального обслуживания, а также иными заинтересованными ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по упрощению разрешительных процедур при использовании подвалов многоэтажных домов в предпринимательских целях, переводе жилого помещения в категорию нежилого помещения.


16. Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров:

в двухмесячный срок - предложения о внедрении порядка размещения через аукционные торги пунктов оказания услуг на основе легких конструкций;

в месячный срок - предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.


17. Возложить на заместителей Премьер-министра Кучкарова Д.А., Умурзакова С.У. и Ганиева Ш.М., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за организацию эффективного исполнения настоящего постановления.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан до 1 сентября 2021 года.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 22 апреля 2021 г.


"Народное слово", 22 апреля 2021 г.