Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.06.2021 г. N 387 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 октября 2017 года N 859 "Об утверждении Временного положения о порядке родственной трансплантации почки и (или) доли печени"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.06.2021 г.

N 387



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА N 859 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РОДСТВЕННОЙ

ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ И (ИЛИ) ДОЛИ ПЕЧЕНИ"



В целях дальнейшего совершенствования системы оказания высокотехнологичной специализированной медицинской помощи населению, а также определения порядка трансплантации гемопоэтических стволовых клеток костного мозга Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 октября 2017 года N 859 "Об утверждении Временного положения о порядке родственной трансплантации почки и (или) доли печени" согласно приложению.


2. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

до 1 июля 2021 года с учетом требований настоящего постановления утвердить "Дорожную карту" по организации этапов пересадки гемопоэтических стволовых клеток костного мозга.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам социального развития Мусаева Б.А. и министра здравоохранения Республики Узбекистан Хаджибаева А.М.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 21.06.2021 г. N 387



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

Республики Узбекистан от 23 октября 2017 года N 859

"Об утверждении Временного положения о порядке

родственной трансплантации почки

и (или) доли печени"



1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Временного положения о порядке проведения

трансплантации почки и (или) доли печени,

а также гемопоэтических стволовых

клеток костного мозга".


2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В целях обеспечения больных на терминальном этапе с хроническими заболеваниями почечной и печеночной, а также кроветворной системы высокотехнологичной специализированной медицинской помощью, а также широкого внедрения трансплантации в хирургическую практику в республике Кабинет Министров постановляет:".


3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Временное положение о порядке проведения трансплантации почки и (или) доли печени, а также гемопоэтических стволовых клеток костного мозга согласно приложению".


4. В приложении:


а) наименование изложить в следующей редакции:


"ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения трансплантации почки

и (или) доли печени, а также гемопоэтических

стволовых клеток костного мозга";


б) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Временное положение определяет порядок проведения трансплантации почки и (или) доли печени, а также гемопоэтических стволовых клеток костного мозга от живого донора, а также показания и противопоказания к проведению трансплантации, права и обязанности донора и реципиента.

2. Трансплантация почки и (или) доли печени является оперативным вмешательством, выполняемым с целью пересадки реципиенту здоровой почки и (или) доли печени от живого родственного донора взамен поврежденной почки и (или) печени, не способных выполнять свои жизненно важные функции и приводящих к необратимым расстройствам здоровья.

Проведение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток костного мозга - является оперативным вмешательством, выполняемым с целью пересадки реципиенту своих здоровых стволовых клеток костного мозга или стволовых клеток костного мозга живого донора взамен поврежденных клеток, не способных выполнять жизненно важные функции кроветворения и приводящих к необратимым расстройствам здоровья";


в) в пункте 3:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"3. Для проведения трансплантация почки и (или) доли печени живыми родственными донорами могут быть лица, которые состоят в первой, второй, третьей и четвертой степени родства между собой, при этом:";

дополнить абзацем в следующей редакции:

"Живыми донорами для трансплантации стволовых клеток костного мозга могут быть как родственники реципиента, так и лица, не состоящие с ним в родстве";


г) пункты 6-1 и 6-2 изложить в следующей редакции:

"6-1. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток костного мозга проводится только в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре гематологии.

6-2. В медицинских учреждениях Министерства здравоохранения Республики Узбекистан госпитализация реципиента (с донором) для проведения операции по трансплантации почки и (или) доли печени, а также гемопоэтических стволовых клеток костного мозга и организация оказания медицинской помощи осуществляются в соответствии с Положением о порядке оказания медицинской помощи в медицинских организациях системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 5 сентября 2017 г. N 696";


д) дополнить пунктом 8-1 в следующей редакции:

"8-1. Показаниями к трансплантации клеток костного мозга являются:

острый лимфобластный лейкоз и его разновидности, острый миелобластный лейкоз и его разновидности;

миеломная болезнь, хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз, миелодиспластический синдром;

апластическая анемия, первичный врожденный иммунодефицит, некоторые виды аутоиммунных системных заболеваний, лимфомы, тяжелые формы талассемии";


е) дополнить пунктом 10-1 в следующей редакции:

"10-1. Противопоказаниями к трансплантации клеток костного мозга являются:

психические расстройства;

активная инфекция;

декомпенсация сахарного диабета;

беременность;

инкурабельный рецидив основного заболевания;

несовместимость донора и реципиента;

химиорезистентность пациента";


ж) абзацы второй и третий пункта 12 после слов "доля печени" дополнить словами "а также гемопоэтических стволовых клеток костного мозга".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 22 июня 2021 г.