Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 13.06.2022 г. N УП-153 "О дополнительных мерах повышения эффективности деятельности специальных экономических, малых промышленных, молодежных промышленных и предпринимательских зон"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.06.2022 г.

N УП-153



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, МАЛЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ, МОЛОДЕЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ЗОН


В целях дальнейшего упрощения системы координации и управления деятельностью специальных экономических, малых промышленных, молодежных промышленных и предпринимательских зон (далее - промышленные зоны), улучшения условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренной реализации инвестиционных проектов, создания на данной основе новых рабочих мест и увеличения доходов населения:


1. Преобразовать единые дирекции по управлению малыми промышленными зонами в форме государственного учреждения в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте в единые дирекции по управлению малыми и молодежными промышленными зонами (далее - единые дирекции) и возложить на них дополнительные задачи по развитию молодежных промышленных и предпринимательских зон и выставлению на электронный онлайн-аукцион находящихся на их территории земельных площадей, зданий и сооружений.


2. Упразднить административные советы специальных экономических зон и малых промышленных зон в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, возложить их задачи соответственно на дирекции специальных экономических зон и единые дирекции.


3. Отменить требование получения заключения ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов" по бизнес-планам или технико-экономическим обоснованиям инвестиционных проектов на территории специальных экономических зон.

При этом заключение о соответствии проектов, предлагаемых к реализации на территории специальных экономических зон, требованиям Закона Республики Узбекистан "О специальных экономических зонах", принимается дирекциями специальных экономических зон самостоятельно.


4. Установить с 1 июля 2022 года порядок, в соответствии с которым:

решения о размещении инвестиционных проектов на территории промышленных зон принимаются дирекциями специальных экономических зон и едиными дирекциями в течение десяти рабочих дней;

торги считаются состоявшимися даже при участии в аукционе по передаче в аренду выставленных на аукцион земельных площадей на территории специальных экономических зон одного участника;

покупателям, осуществившим платеж в полном объеме за право аренды земельного участка, реализуемого на территории промышленной зоны, предоставляется право на передачу в залог указанного права аренды в качестве кредитного обеспечения, с условием направления кредитных средств на реализацию проекта на данном земельном участке;

при передаче в аренду земельных площадей, зданий и сооружений в промышленных зонах посредством электронного онлайн-аукциона разрешается произведение платежей в рассрочку в течение двадцати четырех месяцев;

обращения участников специальных экономических зон по перечню сырья, материалов и комплектующих частей, импортируемых с применением таможенных льгот (указанием норм их расхода в единицах продукции, подлежащей производству и экспорту в будущем), утверждаются дирекциями специальных экономических зон в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения и представляются в Государственный таможенный комитет в электронной форме;

контроль за соответствием перечню импортируемых сырья, материалов и комплектующих изделий, а также каждые полгода - за экспортом продукции, произведенной из товаров, включенных в перечень, осуществляется таможенными органами.


5. Разрешить предприятиям внешней торговли, логистики и производственным предприятиям осуществлять инвестиционные проекты в сфере обслуживания на территории специальных экономических зон и получить статус участника в случаях соответствия требованиям, установленным законодательством.


6. Согласиться с предложениями Министерства инвестиций и внешней торговли, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, предусматривающими:

предоставление при необходимости Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, Кенгашам народных депутатов областей и города Ташкента права на образование дирекций по управлению малыми и молодежными промышленными зонами в районах (городах) по согласованию с Министерством инвестиций и внешней торговли;

организацию деятельности проектных менеджеров отдельно для каждого проекта в дирекциях специальных экономических зон и единых дирекциях;

предоставление при необходимости руководителям дирекций специальных экономических зон и единых дирекций полномочий на внесение изменений в структуру дирекций;

направление денежных средств, поступающих от реализации на электронных онлайн-аукционах зданий и сооружений, а также земельных участков на территории малых промышленных зон и молодежных промышленных и предпринимательских зон, на создание инфраструктуры, разработку генеральных планов и материальное стимулирование работников зон, подведомственных единым дирекциям в установленном порядке.

7. Определить, что:

эффективное использование возможностей промышленных зон, осуществление координации и контроля за деятельностью их дирекций осуществляются Министерством инвестиций и внешней торговли;

инвестиционные заявки по проектам, реализуемым на территории специальных экономических зон, утверждаются Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и города Ташкента в пятидневный срок;

назначение руководителей единых дирекций и утверждение генеральных планов специальных экономических зон в установленном порядке осуществляются Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и города Ташкента по согласованию с Министерством инвестиций и внешней торговли;

генеральные планы малых промышленных и молодежных промышленных и предпринимательских зон утверждаются хокимами районов (городов).


8. Кабинету Министров в месячный срок утвердить постановление правительства по вопросам регулирования отношений, связанных с земельными площадями, зданиями и сооружениями на территории малых промышленных и молодежных промышленных и предпринимательских зон, включая вопросы их приватизации.


9. Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Агентством по управлению государственными активами, Министерством юстиции и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в двухмесячный срок внедрить систему оказания услуг по принципу "единое окно" в процессе сотрудничества инвесторов с дирекциями специальных экономических зон, едиными дирекциями и государственными органами.


10. Одобрить предложения Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов, Агентства по кадастру и Министерства сельского хозяйства, предусматривающие:

прекращение деятельности свободной экономической зоны "Каракалпак-агро" и возвращение выделенных ей земельных участков в резерв соответствующих хокимиятов для последующей реализации на данных землях проектов садоводства и виноградарства;

размещение в установленном порядке на территории специализированных на фармацевтическую отрасль специальных промышленных зон предприятий иного профиля, не причиняющих ущерба деятельности профильных производственных предприятий, размещенных в данных зонах.


11. Агентству по кадастру и Совету Министров Республики Каракалпакстан совместно с Министерством сельского хозяйства в месячный срок обеспечить возврат земельных площадей, входивших в состав свободной экономической зоны "Каракалпак-агро", в резерв хокимиятов городов и районов, а также их государственную регистрацию в качестве государственной собственности.


12. Министерству инвестиций и внешней торговли в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.


13. Внести изменения и дополнение в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.


14. Возложить на первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Воитова А.Б. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

Обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Президента РУз

от 13.06.2022 г. N УП-153



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в некоторые акты Президента

Республики Узбекистан



1. В Указе Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2018 года N УП-5600 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы координации и управления деятельностью свободных экономических зон":


а) в пункте 1:

в абзаце третьем слова "административных советов" заменить словами "дирекций";

в абзаце пятом слова "административных советов специальных экономических зон" заменить словами "Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента";

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"таможенное оформление не имеющего аналогов технологического оборудования и не производимых в республике строительных материалов, импортируемых участниками специальных экономических зон с применением таможенных льгот, осуществляется по результатам всесторонней экспертизы перечней товаров при наличии положительного заключения ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов" при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан (далее - Центр)";

в абзаце двенадцатом слово "пятнадцати" заменить словом "пяти";

абзацы восьмой, девятый, десятый, тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый исключить;

абзацы одиннадцатый, двенадцатый и шестнадцатый считать соответственно абзацами восьмым - десятым;


б) подпункт "в" пункта 3, абзац третий пункта 5 и приложение N 2 к Указу признать утратившими силу.


2. Пункты 1 и 4, абзац шестой пункта 6 и приложение N 3 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 октября 2017 года N ПП-3356 "О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности свободных экономических зон и малых промышленных зон" признать утратившими силу.


3. В пункте 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 21 июня 2019 года N ПП-4363 "О мерах по дальнейшему совершенствованию координации и управления деятельностью малых промышленных зон" цифру "2022" заменить цифрой "2025".


4. Пункт 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 28 января 2020 года N ПП-4574 "О создании инновационного научно-производственного фармацевтического кластера "Tashkent Pharma Park" дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) выделение земельных участков на территории кластера осуществляется в порядке, установленном Указом Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2018 года N УП-5600 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы координации и управления деятельностью свободных экономических зон", путем их выставления Дирекцией на электронный онлайн-аукцион".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 13 июня 2022 г.