Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности лиц, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание (Приложение N 10 к Постановлению КМ РУз от 08.02.2022 г. N 62)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 10

к Постановлению КМ РУз

от 08.02.2022 г. N 62



Настоящее  Положение  принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления степени утраты

профессиональной трудоспособности лиц, получивших

трудовое увечье или профессиональное заболевание


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности лиц, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание, Главными, районными, городскими, межрайонными, специализированными и педиатрическими медико-социальными экспертными комиссиями (далее - МСЭК).


2. Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на дату проведения освидетельствования лиц, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность.


3. Профессиональные заболевания устанавливаются на основании Перечня заболеваний согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


4. Степень утраты профессиональной трудоспособности при увечье устанавливается МСЭК согласно приложению N 2* к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ

УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ


5. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из последствий повреждения здоровья вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, с учетом имеющихся у потерпевшего способностей, психофизиологических возможностей и качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествовавшую трудовому увечью и/или профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме, либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных, специально созданных производственных или иных условиях, и устанавливается в пределах от 5 до 100 процентов


6. Степень утраты профессиональной трудоспособности при повторных трудовых увечьях или вновь возникших профессиональных заболеваниях в целом не может превышать 100 процентов и определяется:

на момент освидетельствования по каждому из них раздельно, независимо от того, имели они место в период работы у одного сотрудника или у разных сотрудников;

в зависимости от влияния их последствий на его способность выполнять профессиональную деятельность, предшествовавшую повторному трудовому увечью, с учетом профессиональных знаний и умений пострадавшего;

с учетом результатов реализации индивидуальной программы реабилитации потерпевшего по восстановлению профессиональной трудоспособности в прежней профессии, предшествовавшей предыдущему трудовому увечью.

При утяжелении группы инвалидности в связи с вновь возникшим заболеванием, не связанным с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, причина инвалидности устанавливается "общее заболевание", а ранее установленная степень утраты профессиональной трудоспособности пересматривается на основании состояния больного на день осмотра.

В случае если по итогам реабилитационных мероприятий группа инвалидности, установленная по причине "трудовое увечье" или "профессиональное заболевание", снижается (частичная реабилитация), то причина инвалидности не изменяется.


7. Основным методологическим принципом экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности потерпевшего является анализ:

клинико-функциональных критериев;

характера профессиональной деятельности (квалификации, качества и объема труда, способности к его выполнению);

категории и степени ограничений жизнедеятельности.


8. Клинико-функциональные критерии включают:

характер и тяжесть трудового увечья и профессионального заболевания;

особенности течения патологического процесса, обусловленного трудовым увечьем или профессиональным заболеванием;

характер (вид) и степень нарушений функций организма (значительно выраженная, выраженная, умеренно выраженная, незначительная);

клинический, реабилитационный и клинико-трудовой прогноз, а также психофизиологические возможности.


9. При определении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывается выраженность нарушений функций организма потерпевшего, приводящих к ограничению способности к трудовой деятельности и другим категориям ограничения жизнедеятельности.


10. При определении степени утраты профессиональной

...