Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.08.2022 г. N 471 "Об урегулировании использования базы данных государственных органов и организаций при определении органами государственной налоговой службы налоговых обязательств налогоплательщиков"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.08.2022 г.

N 471



Настоящее  Постановление принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ

ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ

СЛУЖБЫ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ


В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 30 декабря 2019 года N ЗРУ-599 "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан" и в целях обеспечения исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года N ПП-73 "О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год", а также урегулирования использования налоговыми органами в режиме реального времени базы данных государственных органов и организаций по налоговым обязательствам налогоплательщиков Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 ноября 2022 года определение налоговых обязательств и анализ налогового риска налогоплательщиков осуществляется Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан с использованием в режиме реального времени существующих информационных систем и баз данных некоторых государственных органов и организаций на праве авторизации.


2. Утвердить:

Перечень государственных органов и организаций, информационные системы и базы данных которых используются Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в режиме реального времени для определения налоговых обязательств и анализа налогового риска налогоплательщиков на праве авторизации, а также базы данных которых подлежат интеграции, согласно приложению N 1;

Перечень государственных органов и организаций, представляющих в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан информацию на основании электронного запроса, с последующим использованием их баз данных на праве авторизации и интеграцией базы данных согласно приложению N 2;


3. Государственному налоговому комитету совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по созданию и поэтапному внедрению программного комплекса "Ташки манба-2" ("Внешний источник-2") Государственного налогового комитета, позволяющего в режиме реального времени сопоставлять интегрированные базы данных и расширять налогооблагаемую базу.


4. Установить, что расходы, связанные с разработкой, внедрением и отслеживанием данного программного комплекса, осуществляются за счет средств Специального фонда материальной помощи, социальной защиты, развития налоговых органов и непредвиденных расходов Государственного налогового комитета.


5. Государственному налоговому комитету до 1 ноября 2022 года обеспечить заключение соглашений о взаимном обмене информацией с государственными органами и организациями, указанными в приложениях NN 1 и 2 к настоящему постановлению (далее - государственные органы и организации), пересмотр технологических инструкций в рамках существующих утвержденных соглашений, внесение изменений и дополнений в соответствующие веб-сервисы, а также дальнейшее совершенствование информационных систем и базы данных по мере необходимости.


6. Государственным органам и организациям создать возможность использования в режиме реального времени своих информационных систем и баз данных Государственным налоговым комитетом для определения налоговых обязательств и анализа налоговых рисков налогоплательщиков на праве авторизации, с учетом требований актов законодательства об информационной безопасности.


7. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 октября 2022 года в целях создания равной конкурентной среды при проведении электронных торгов и тендеров по государственным закупкам и предупреждения случаев уклонения от уплаты налогов:

Государственный налоговый комитет размещает на своем официальном веб-сайте перечень налогоплательщиков с высокой степенью риска;

налогоплательщики, включенные в перечень на официальном веб-сайте Государственного налогового комитета, вносятся в "Единый реестр недобросовестных исполнителей" уполномоченным органом в сфере государственных закупок.


8. Государственному налоговому комитету:

в двухмесячный срок разработать и утвердить по согласованию с государственными органами и организациями порядок определения, получения и использования сведений, подлежащих получению из баз данных государственных органов и организаций для определения налоговых обязательств и анализа налогового риска налогоплательщиков в режиме реального времени. При этом обеспечить получение необходимых сведений и их использование с соблюдением требований законодательства об охране государственных секретов, о банковской тайне, персональных данных и других актов законодательства;

в трехмесячный срок совместно с Узбекским агентством по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли внедрить взаимный обмен информацией в режиме реального времени с аккредитированными органами по сертификации по идентификационным кодам (ИКПУ) продукции (товаров, услуг);

при необходимости принять меры по использованию в режиме реального времени на праве авторизации информационных систем и баз данных государственных органов и организаций, не указанных в приложениях NN 1 и 2 к настоящему постановлению, а также интеграцию с их базами данных.


9. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


10. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 4.


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан по финансово-экономическим вопросам и сокращению бедности - министра экономического развития и сокращения бедности Кучкарова Д.А. и председателя Государственного налогового комитета Кудбиева Ш.Д.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                              А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 22.08.2022 г. N 471



ПЕРЕЧЕНЬ

государственных органов и организаций,

информационные системы и базы данных которых

используются Государственным налоговым комитетом

Республики Узбекистан в режиме реального времени

для определения налоговых обязательств и анализа

налогового риска налогоплательщиков на праве

авторизации, а также базы данных которых

подлежат интеграции*



1. Министерство финансов Республики Узбекистан


2. Казначейство Министерства финансов Республики Узбекистан


3. Министерство юстиции Республики

...