Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.10.2022 г. N 577 "О мерах по упрощению требований в сфере строительства и систематизации нормативных документов в области технического регулирования"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.10.2022 г.

N 577



Настоящее  Постановление принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



О МЕРАХ

ПО УПРОЩЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ В СФЕРЕ

СТРОИТЕЛЬСТВА И СИСТЕМАТИЗАЦИИ

НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ

ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ


В целях систематизации градостроительных норм и правил в соответствии с современными международными стандартами, повышения инвестиционной привлекательности сферы путем расширения возможностей применения в сфере строительства инновационных проектных решений и современных научно-технических разработок Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

Министерством строительства совместно с Корейским институтом гражданского строительства и строительных технологий (KICT) реализуется проект "Модернизация строительных норм Узбекистана", намеченный на 2021-2024 годы, осуществляются работы по приведению национальных градостроительных норм и правил в соответствие с нормативами ведущих зарубежных государств, с учетом геологических, природно-климатических и сейсмологических особенностей республики.


2. Основными целями упрощения требований в сфере строительства определить:

устранение излишних бюрократических процедур в сфере строительства путем систематизации градостроительных норм и правил;

пересмотр устаревших и утративших свое значение градостроительных норм и правил, а также приведение их в соответствие с реализуемыми в настоящее время реформами;

совершенствование градостроительных норм и правил посредством анализа проблем, связанных с их применением на практике;

приведение градостроительных норм и правил в соответствие с международными нормативно-техническими документами в сфере строительства.


3. Исходя из предложений Министерства строительства и Министерства юстиции об упрощении требований в сфере строительства, а также систематизации нормативных документов в области технического регулирования, утвердить:

Перечень градостроительных норм и правил, подлежащих объединению в 2023 году, согласно приложению N 1;

Перечень сборников "Сметно-ресурсные нормы" для строительных работ, подлежащих объединению в 2023 году, согласно приложению N 2;

Перечень градостроительных норм и правил, обязательность которых отменяется с 1 января 2023 года с переводом в категорию "Строительные регламенты", согласно приложению N 3;

Перечень градостроительных норм и правил, обязательность которых отменяется с 1 января 2023 года с переводом в категорию справочников, согласно приложению N 4;

Перечень градостроительных норм и правил, обязательность которых отменяется с 1 января 2023 года с переводом в категорию "Сметно-ресурсные нормы" для строительных работ, согласно приложению N 5;

Перечень градостроительных норм и правил, подлежащих приведению в соответствие с международными нормативами совместно с Институтом "KICT" Кореи в 2022-2024 годах, согласно приложению N 6.


4. Установить, что с 1 января 2023 года:

стоимость в проектно-сметной документации строительно-монтажных работ, работ по реконструкции и капитальному ремонту, осуществляемых в рамках Закона "О государственных закупках", формируется на основе сметно-ресурсных норм;

для субъектов предпринимательства, финансирующих строительно-монтажные работы, работы по реконструкции и капитальному ремонту за счет собственных средств, сметно-ресурсные нормы носят рекомендательный характер;

строительные регламенты и сметно-ресурсные нормы не являются нормативными документами в области технического регулирования и не подлежат правовой экспертизе в Министерстве юстиции;

градостроительные нормы и правила пересматриваются не реже чем каждые 3-4 года и обновляются по мере необходимости;

соответствующие части проектов, разработанных на основании зарубежных нормативных документов в области технического регулирования в сфере градостроительной деятельности, которые допускаются к применению на территории Республики Узбекистан одновременно с национальными нормативными документами, согласно приложению N 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 13 марта 2020 года N УП-5963, а также прошедшие экспертизу в зарубежных государствах, признаются в Республике Узбекистан напрямую и данные части не подлежат экспертизе в местных органах экспертизы.


5. Предоставить Министерству строительства право вносить изменения и дополнения, принимать новые или отменять утратившие значение "Строительные регламенты" и "Сметно-ресурсные нормы".


6. Министерству финансов на основании обоснованных расчетов Министерства строительства ежегодно предусматривать в параметрах Государственного бюджета на следующий год выделение необходимых средств для разработки "Строительных регламентов" и "Сметно-ресурсных норм", внесения в них изменений и дополнений, а также приведения градостроительных норм и правил в соответствие с международными нормативами.


7. Министерству строительства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Раматова А.Ж. и министра строительства Республики Узбекистан Закирова Б.И.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 06.10.2022 г. N 577



ПЕРЕЧЕНЬ

градостроительных норм и правил,

подлежащих объединению в 2023 году

  

  

N

N

Номер

Наименование ШНК

Номер нового ШНК

  

Наименование вновь разрабатываемого ШНК

  

Организация, ответственная

за разработку ШНК

1.

1.

ШНК 1.02.08-19

Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Свод правил.

  

ШНК 1.02.02

Инженерно-геодезические изыскания для строительства.

ООО "УзГАШКЛИТИ"

2.

ШНК 1.02.22-19

Технологии аэрофототопографической съемки, выполняемой в целях создания топографических карт и планов с применением беспилотных летательных аппаратов. Свод правил.

  

2.

3.

ШНК 1.03.02-04*

Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации о планировании развития и застройке территорий.

  

ШНК 1.03.02

Инструкция о составе и порядке разработки, градостроительной документации о планировании развития и застройке территорий.

ГУП "УзшахарсозликЛИТИ"

4.

ШНК 1.03.10-19

Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации о планировании развития и застройке территорий в сельской местности.

  

5.

ШНК 1.03.11-07

Инструкция о составе, порядке разработки, согласования с соответствующими ведомствами и утверждения раздела инженерно-технических мероприятий гражданской защиты в генеральных планах городов и других населенных пунктов Республики Узбекистан.

  

6.

КМК 2.01.17-98

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации. Инженерно-технические мероприятия.

  

3.

7.

КМК 1.03.03-97

Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых и общественных зданий и сооружений.

  

ШНК 1.03.03

Состав и порядок разработки проектной документации на капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений.

ГУП "Узбеккоммуналлойихакурилиш"

8.

ШНК 1.04.02-05

Капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования.

  

4.

9.

ШНК 1.04.01-22

Проведение обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений.

  

ШНК 1.04.01

Порядок проведения обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений.

ООО "Кишлоккурилишлойиха"

10.

ШНК 2.01.15-05

Положение по техническому обслуживанию жилых зданий.

  

11.

КМК 2.01.16-97

Правила оценки физического износа жилых зданий.

  

12.

КМК 3.01.07-98

Правила безопасности при проведении обследования жилых, общественных и промышленных зданий для проектирования капитального ремонта.

  

5.

13.

ШНК 1.04.03-05

Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения.

  

ШНК 1.04.03

Порядок организации реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения.

ГУП "Узбеккоммуналлойихакурилиш"

14.

ШНК 1.04.05-20

Правила обеспечения безопасности зданий при реконструкции, модификации и переоборудовании помещений в многоквартирных домах.

  

15.

КМК 3.01.08-99

Организация производства капитального ремонта жилых и общественных зданий и сооружений.

  

6.

16.

ШНК 3.01.04-19

Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения.

  

ШНК 1.04.07

Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством (капитальным ремонтом) объектов.

Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации в строительстве

17.

КМК 3.01.09-97

Правила приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых и общественных зданий и сооружений.

  

7.

18.

ШНК 2.05.01-19

Железные дороги колеи 1520 мм. Нормы проектирования.

  

ШНК 2.05.01

Железные дороги. Нормы проектирования.

АО "Боштранслойиха"

19.

ШНК 2.05.10-19

Указания по проектированию земельного полотна железных дорог.

  

8.

20.

ШНК 2.05.02-07

Автомобильные дороги.

  

  

ШНК 2.05.02

Автомобильные дороги. Автомобильные дороги общего пользования и внутренние автомобильные дороги, а также улицы населенных пунктов. Нормы проектирования.

ГП "Научно исследовательский институт автомобильных дорог"

21.

ШНК 2.05.11-19

Внутрихозяйственные автомобильные дороги в фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

  

9.

22.

КМК 2.05.06-97

...