Какие документы оформляются по факту оказания услуг

15.10.2020

Как правильно оформить расчет между субъектами предпринимательства за оказанные услуги?  Обязательно ли при этом указывать НДС? Что делать, если процесс оформления обязательных документов по каким-то причинам затянулся?

По просьбе buxgalter.uz на вопросы ответил старший инспектор управления администрирования НДС ГНК Фуркат КУШЧОНОВ:


– «Сначала рассмотрим первичную документацию, которая должна быть оформлена по факту исполнения договора на оказание услуг.  Опытные бухгалтеры всегда оформляют и акт выполненных работ, и счет-фактуру, хотя обязательным для оформления является только счет-фактура.


Акт выполненных работ

Акт выполненных работ подтверждает, что услуга по договору, заключенному между контрагентами, была действительно оказана и заказчик удовлетворен ее качеством.  Оформлять или не оформлять такой документ – решают стороны сделки. Если решили, что это обязательно, – прописывают это отдельным пунктом в договоре. Оформить такой документ – в интересах обеих сторон.

Установленной формы для акта выполненных работ нет, содержание документа также определяется по обоюдному согласию сторон. Главное, чтобы из него было понятно, кто кому в каком объеме и на основании какого договора оказал услуги.

Следует иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 646 ГК заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в том случае, если в акте или ином документе, удостоверяющем приемку, были указаны эти недостатки или возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Обычно документ подписывают и заверяют уполномоченные лица продавца и покупателя. Он может быть оформлен как на бумаге, так и в системе ЭСФ (электронного документооборота).


Счет-фактура

Иная ситуация со счетами-фактурами. Согласно ст.47 НК юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны выставлять покупателям товаров и услуг счет-фактуру. Исключение составляют случаи, когда покупателю выдаются покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Такие документы установлены п. 3 Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема. Но все это – ситуации, не связанные с рассматриваемым нами вопросом. Следовательно, оформление двустороннего счета-фактуры всегда обязательно.

В соответствии со ст. 47 НК и  ПКМ №489 от 14.08 2020 г. счет-фактура имеет установленную форму и оформляется, как правило, в электронной форме.  Если исполнитель (продавец) – плательщик НДС, у него в форме ЭСФ автоматически появляется графа для указания ставки и суммы НДС. Он обязан заполнить эти графы.

Счет-фактуру выписывают на календарную дату оказания услуг .

Исключения:

  1. При реализации услуг с приемом оплаты через банковские корпоративные карты юрлиц и индивидуальных предпринимателей в национальной валюте счет-фактура должен выставляться по требованию покупателя (приобретателя) до последней даты календарного месяца, в котором были оказаны услуги – с оформлением на дату фактического оказания услуги .
  2. При реализации коммунальных услуг, услуг связи, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиторских услуг, услуг транспортировки грузов по системе трубопроводов, а также в других случаях оказания услуг на постоянной (непрерывной) основе счет-фактура выставляется один раз на весь объем поставленных в данном месяце оказанных услуг на последнее число календарного месяца. При этом счет-фактура выписывается последней датой месяца реализации услуги  и предоставляется до 10 числа месяца, следующего за месяцем реализации услуги .
  3. По долгосрочным контрактам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом, если условиями заключенных долгосрочных контрактов не предусмотрена ежемесячная сдача услуг, счет-фактура выставляется на последнюю дату каждого календарного месяца. Фактическое исполнение долгосрочного контракта на конец календарного месяца определяется на основании расчета удельного веса суммы расходов в отчетный период в общей сумме расходов на выполнение контракта. Доход на конец календарного месяца определяется как произведение рассчитанного удельного веса понесенных расходов и общей суммы дохода по контракту (цены контракта).  При этом счет-фактура выписывается последней датой месяца реализации услуг и предоставляется до 10 числа месяца, следующего за месяцем реализации услуг .

Заказчик должен подтвердить выставленный счет-фактуру или отклонить его с указанием причины в течение 10 дней с момента выставления.

У заказчика (покупателя) услуг – плательщика НДС после подтверждения счета-фактуры появляется право на зачет. Он может как воспользоваться им или отказаться от этой возможности.

В заключение рассмотрим ситуацию, когда по каким-то причинам, оформление счета-фактуры затянулось. В любом случае оформить его нужно. При этом если счет-фактура оформляется в отчетном периоде, следующем за тем, в котором была оказана услуга, сторонам нужно пересдать расчеты».


Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал