Нужен ли импортный контракт и возникает ли НДС, если сотрудник работает из-за границы

04.03.2021

Бывший сотрудник компании уехал за рубеж. Он – программист и продолжает выполнять определенные работы в удаленном режиме. Как правильно платить за него налоги при дальнейшем сотрудничестве?

За комментариями по этому вопросу buxgalter.uz обратился к налоговому консультанту Иродахон АББОСХОНОВОЙ:


– Нужно ли с гражданином, который уже не является налоговым резидентом Узбекистана, заключать импортный контракт на оказание разовых услуг в системе ЕЭИСВО?

– «На мой взгляд, если по контракту предусматривается оплата исполнителю в национальной валюте (сум), нет необходимости регистрировать контракт в ЕЭИСВО. Если  же по контракту предусматривается оплата в инвалюте, возникают некоторые сложности.

В Узбекистане отношения в области валютных операций и валютного контроля регулируются Законом «О валютном регулировании».  В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона резидентами Республики Узбекистан являются:

  • граждане Узбекистана, в том числе – находящиеся за границей;
  • иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Республике Узбекистан;
  • лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Узбекистан;
  • юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Узбекистана, их филиалы и представительства – с местом нахождения в Узбекистане и за его пределами;
  • дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Узбекистан, в том числе – находящиеся за его пределами, международные организации, штаб-квартиры которых находятся на территории Узбекистана.

Нерезидентами Республики Узбекистан, соответственно, являются лица, не подпадающие под понятие резидента в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона.

Внимание
Подробнее об изменении статуса налогового резидентства физлица читайте здесь.

Закрытый перечень ситуаций, при которых допускаются валютные операции между резидентами, приведен в ст. 17 Закона. В том числе –

операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках и другие.

Валютные операции между резидентами, не предусмотренные ч. 1 ст. 17 Закона, запрещаются.

Т.е. формально валютные операции между резидентом – юридическим лицом и резидентом – физическим лицом, даже если он не является налоговым резидентом Узбекистана, – запрещены.

Думаю, за получением соответствующих разъяснений необходимо обратиться в Центральный банк.


– Возникает ли НДС на импорт услуг в этой ситуации?

– Нет, при заключении импортного контракта с физлицом в рассматриваемом случае НДС на импорт не возникает, поскольку в ст. 237 НК установлено:

«Налогоплательщиками НДС признаются осуществляющие реализацию товаров (услуг) и (или) предпринимательскую деятельность в Республике Узбекистан:

  • иностранные юридические лица, реализующие товары (услуги) на территории Республики Узбекистан, если местом реализации таких товаров (услуг) признается Республика Узбекистан;
  • иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан через постоянные учреждения».

Как следует из приведенной нормы, иностранные лица признаются плательщиками НДС, но если они – юридические лица.

Далее в этой статье указано: «В случаях и в порядке, установленных настоящим разделом, налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость исполняются налоговыми агентами» .

Т.е. налоговое обязательство налогоплательщика может исполнить налоговый агент.

В рассматриваемом случае получатель услуг от физлица не признается налоговым агентом и у него не возникают обязательства по исчислению, удержанию и уплате НДС».

 

Внимание
17 марта стартует трехнедельный учебный курс Иродахон АББОСХОНОВОЙ – «Все о налогообложении нерезидентов». Приглашаем вас принять в нем участие! Ознакомиться с содержанием курса и записаться на него можно по ссылке.

Подготовила Саида ДЖАНИЗАКОВА

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал
Помощь