АССА составит конкуренцию учебным центрам в подготовке к МСФО

preview

Международная Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА) планирует готовить бухгалтеров и аудиторов Узбекистана к переходу на МФСО. Делегация АССА презентовала свои учебные программы и обсудила детали сотрудничества на встрече в Минфине.

Министерство финансов понимает и предвидит определенные трудности, связанные с недостатком квалифицированных специалистов в этот период. Поэтому, в целом, - положительно оценивает приход на национальный рынок подготовки бухгалтерских кадров еще одного мощного игрока.

На ближайшее время запланировано подписание Меморандума о сотрудничестве. Понятно, что АССА составит конкуренцию национальным учебным центрам по качеству обучения. При этом вряд ли стоит рассчитывать, что это позволит снизить расценки.

Подготовка специалистов к получению международного сертификата АССА проводится на английском языке в течение, как минимум, 3 - 4 лет и включает сдачу 13 экзаменов. Кроме того АССА разработала специальную учебную программу на русском языке по международной финотчетности - ДипИФР (Diploma in International Financial Reporting). Внедряется новая программа обучения и сдачи экзаменов на русском языке для получения диплома АССА «Финансы и управление бизнесом».