План главбуха на май 2026 года

preview

В мае 2026 года у нас два праздника – День памяти и почестей и «Курбан хайит». И есть переносы отчетных дат, совпадающих с выходными и праздничными днями. Сверяемся с нашим «планом главбуха на май»:

Напомним заранее о дедлайнах в нашем Телеграм-канале.

 

Календарь налогоплательщика для юридических лиц поможет не пропустить ни одной контрольной даты в мае 2026 года. В нем подробно расписаны сроки налоговой отчетности и платежей для предприятий в Узбекистане. И еще есть краткая шпаргалка в виде таблицы (на скачивание). Она поможет быстро проверить – до какого числа у вас «маячит» сдача отчетности в налоговую или уплата налогов.

1 мая

– последний день: 

  • представления годовой финансовой отчетности по МСФО за 2025 год ;
  • представления сведений по показателям, необходимым для исчисления налогов, юрлицами, перешедшими на МСФО, за 2025 год  ;

 

  • представления сведений о контролируемых сделках за 2025 год налогоплательщиками, ведущими учет по МСФО   ;
  • представления отчетности за 2026 год по землям сельскохозяйственного назначения .

Налог за 2026 год за земли сельскохозяйственного назначения уплачивается :

– до 1 сентября 2026 года – 30% годовой суммы налога;

– до 1 декабря 2026 года – оставшаяся сумма налога.

 

5 мая

– последний день: 

  • уплаты банками налога на прибыль по доходам, выплаченным нерезидентам (за исключением доходов в виде дивидендов и процентов) в апреле 2026 года .

7 мая

– последний день:

  • уплаты НДФЛ и взносов на ИНПС с доходов, выплаченных в натуральной форме в апреле 2026 года  .

При выплате доходов в натуральной форме исчисленная сумма налога и взносы на ИНПС уплачиваются в течение 5 дней после окончания месяца, в котором выплачен доход.

 

9 мая

– последний день (переносится на 12 мая, так как 9 мая – выходной праздничный день, совпавший с субботой):

  • уплаты сборов за май 2026 года за право :

– реализации алкогольной продукции предприятиями розничной торговли и общепита;

– розничной торговли пивом и пивными напитками;

– розничной торговли табачной продукцией.

 

10 мая

– последний день (переносится на 12 мая, так как 10 и 11 мая – выходные дни):

  • представления отчетности и уплаты акцизного налога за апрель 2026 года ;

 

  • представления Центральным депозитарием ценных бумаг информации о зарегистрированных им и инвестиционными посредниками сделках с акциями за апрель 2026 года ;
  • уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за май 2026 года налогоплательщиками, не уплачивающими налог с оборота, в размере 1/12 части годовой суммы налога .

Плательщики налога с оборота уплачивают авансовые платежи по налогу на имущество не позднее 20 числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога;

 

  • уплаты земельного налога за земли несельскохозяйственного назначения за май 2026 года налогоплательщиками, не уплачивающими налог с оборота, в размере 1/12 части годовой суммы налога .

Плательщики налога с оборота уплачивают налог за земли несельскохозяйственного назначения не позднее 20 числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога.

  • представления заявки за апрель 2026 года на получение средств (пособия) из Пенсионного фонда в возмещение расходов юрлица по оплате одному из родителей ребенка с инвалидностью в возрасте до 16 лет дополнительного выходного дня .

Напоминаем: одному из родителей либо лицу, заменяющему родителей, воспитывающему ребенка с инвалидностью в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный выходной день в месяц. За этот день работодатель выплачивает пособие в размере дневной заработной платы за счет средств государственного социального страхования .

 

15 мая

– последний день:

  • представления реестров и уплаты взносов на ИНПС за апрель 2026 года  .

 

  • представления отчетности и уплаты НДФЛ и соцналога за апрель 2026 года.

НДФЛ уплачивается одновременно с выплатой доходов налогоплательщику, но не позднее сроков представления налоговой отчетности  .

Социальный налог уплачивается также не позднее сроков представления налоговой отчетности ;

 

  • представления налогоплательщиками отчетности и уплаты налога с оборота за апрель 2026 года ;

 

  • представления налоговыми агентами отчетности и уплаты налога с оборота по доходам ИП и самозанятых лиц в размере до 1 млрд сум. за апрель 2026 года ;

Напоминаем: по доходам ИП и самозанятых лиц от реализации товаров (услуг) в размере до 1 млрд сум., полученным через цифровые платформы платежных организаций, налоговым агентом признаются платежные организации .

По доходам самозанятых лиц, полученным от юрлиц, налоговым агентом признаются данные юрлица. Юрлицо удерживает налог у источника выплаты на основании уведомления налоговых органов ;

  • исправления технических ошибок в чеках онлайн-ККТ за апрель 2026 года плательщиками налога с оборота  .

Для плательщиков НДС последний день исправления технических ошибок в чеках онлайн-ККТ за апрель 2026 года – 20 мая 2026 года  .

 

20 мая

– последний день:

  • представления отчетности и уплаты НДС за апрель 2026 года ;

Полезная информация для плательщиков НДС и тех, кто только собирается ими стать:

Как рассчитать НДС при реализации товаров и услуг;

Как перейти на уплату НДС;

Как заполнить отчетность и уплатить НДС.

 

  • представления отчетности и уплаты НДС налоговыми агентами – плательщиками НДС за апрель 2026 года по :

– приобретенным товарам (услугам) у иностранных лиц ;

– операциям с госимуществом, за исключением операций по реализации госимущества, в т.ч. пустующих земельных участков несельхозназначения на основе права собственности .

Налоговые агенты – неплательщики НДС представляют отчетность не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем уплаты налога ;

Напоминаем: по операциям реализации госимущества налоговые агенты не уплачивают НДС, так как по этим операциям предоставлена льгота  .

 

  • уплаты авансовых платежей по налогу за пользование водными ресурсами за май 2026 года юрлицами – неплательщиками налога с оборота, у которых сумма налога за налоговый период превышает 200 БРВ, в размере 1/12 части годовой суммы налога .

Юрлица – неплательщики налога с оборота, у которых сумма налога за налоговый период составляет менее 200 БРВ, а также плательщики налога с оборота и индивидуальные предприниматели уплачивают авансовые платежи по налогу за пользование водными ресурсами не позднее 20 числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога;

 

  • представления налоговыми агентами отчетности по налогу с доходов нерезидентов за апрель 2026 года.

Налог уплачивается не позднее дня, следующего за днем выплаты доходов нерезиденту ;

 

  • представления налоговыми агентами отчетности по налогу с дивидендов и процентов за апрель 2026 года .

Налог уплачивается не позднее даты выплаты дивидендов и процентов ;

 

  • представления юрлицами отчетности и уплаты налога за пользование недрами за апрель 2026 года ;

 

  • исправления технических ошибок в чеках онлайн-ККТ за апрель 2026 года плательщиками НДС  .

Для плательщиков налога с оборота последний день исправления ошибок за апрель 2026 года – 15 мая 2026 года  .

 

23 мая

– последний день (переносится на 25 мая, так как 23 мая – суббота): 

  • уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за май 2026 года налогоплательщиками, чей совокупный доход с учетом корректировок за 2025 год превысил 20 млрд сум. .

Если сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, авансовые платежи в соответствующем квартале не уплачиваются .

Налогоплательщики, в том числе вновь созданные, чей совокупный доход в течение текущего отчетного периода превысил 20 млрд сум., уплачивают ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала, в котором произошло такое превышение .

 

25 мая

– последний день:

  • уплаты средств в возмещение расходов Пенсионного фонда по выплаченным пенсиям, назначенным по случаю потери кормильца, по инвалидности вследствие трудового увечья или профзаболевания, связанным с исполнением работниками трудовых обязанностей, за апрель 2026 года .

Справочно:

1. Как считаются сроки, если они указаны в днях?

Если срок установлен в днях, он считается в рабочих днях, если прямо не указано, что речь идет о календарных днях.

Рабочим считается день, не признаваемый в соответствии с законодательством выходным и (или) нерабочим праздничным днем .

2. Что делать, если последний день срока выпадает на выходной?

Если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством выходным и (или) нерабочим, днем окончания срока считается рабочий день, следующий за выходным и (или) нерабочим днем  .

3. Штрафы за неуплату и просрочку налогов (сборов) и несвоевременную сдачу отчетности в Узбекистане в 2026 году

Неуплата или неполная уплата налогов и сборов влечет ответственность по статье 224 НК – штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, сбора.

За просрочку уплаты налогов и сборов начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога  .

Непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком в обслуживающий банк платежного поручения на уплату налогов и сборов влечет наложение штрафа в размере 5 БРВ.

Непредставление своевременно налоговой отчетности (за исключением микрофирм и малых предприятий) влечет наложение штрафа на граждан в размере 1 БРВ, а на должностных лиц – в размере 10 БРВ.

Непредставление своевременно налоговой отчетности микрофирмами и малыми предприятиями влечет наложение штрафа в размере 3 БРВ.

 

 

Новости для бухгалтера в Узбекистане - Изменения в бухучете и налогообложении: Новости налогов налоговые новости узбекистана, учет и налогообложение, новости Ташкента, налоговые изменения, учет и налогообложение, новости о НК, бухучет, налоговая система Налоговые новости Узбекистана – это актуальные события в сфере учета и налогообложения. Хотите быть в курсе налоговых изменений в Узбекистане? Здесь вы найдете свежие новости о НК, бухучете и налоговой системе. Ознакомьтесь с последними обновлениями на buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text205049_plan_glavbuha