Фермеров проконсультируют по бухучету бесплатно

preview

 

Постановлением Кабинета Министров от 15.02.2019 г. № 131 утвержден порядок оказания бесплатных консалтинговых услуг Центрами ведения бухгалтерского учета и отчетности в фермерских хозяйствах (далее – Центр).

 

Напомним, Центры созданы постановлением Президента от 2.07.2018 г. № ПП-3824, основная цель которых – коренное совершенствование системы расчетов и банковского обслуживания фермерских хозяйств. Штат каждого Центра состоит из 3 единиц: директора, консультанта по налоговым и статистическим отчетам и бухгалтера, ведущего финансовую документацию. Один бухгалтер прикрепляется к 20 фермерским хозяйствам.

 

Вышеуказанным документом также было поручено утвердить порядок оказания Центрами консалтинговых услуг фермерским хозяйствам. Принятый акт относит к таким услугам:

  • обеспечение ведения бухгалтерского учета и отчетности;
  • расчет зарплаты работников и обязательных отчислений;
  • инвентаризация основных средств, товарно-материальных резервов, денежных средств, дебиторских и кредиторских задолженностей по итогам сельскохозяйственного сезона;
  • составление актов сверки с налоговыми органами, организация своевременной выплаты налогов и других обязательных платежей;
  • составление финансовых и статистических отчетов и представление их в соответствующие органы;
  • анализ доходов и расходов фермерских хозяйств по итогам года и оказание практической помощи в составлении бизнес-плана на будущий год. 

 

Бесплатные консалтинговые услуги Центры оказывают:

  • фермерским хозяйствам – производителям хлопка-сырца и колосовых зерновых для госнужд, являющимся членами районных советов фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель (далее – Советы).
  • фермерским хозяйствам, производящим другие виды сельхозпродукции, не ведущим бухучет и с ограниченными финансовыми ресурсами, по предложению районных Советов, при условии своевременной выплаты членских взносов. Оказание услуг осуществляется на основании договора.

 

Другим фермерским хозяйствам, в том числе иным хозсубъектам – производителям сельхозпродукции консалтинговые услуги оказываются на платной основе. 

 

Для заключения договора на обслуживание фермерское хозяйство в добровольном порядке предоставляет в Центр заказ на консалтинговое обслуживание. По итогам рассмотрения заявки (не более 3 дней) Центр предлагает заказчику заключить договор оказания услуг (на бесплатной или платной основе). Договор на бесплатное обслуживание заключается сроком до 1 года.

 

При бесплатном обслуживании между Центром и фермерским хозяйством ежемесячно составляется акт об оказанных услугах по утвержденной форме, и не позднее 10 числа представляется в соответствующие районные Советы.

 

Договор может быть расторгнут при просрочке выплаты фермерскими хозяйствами членских взносов в районные Советы.

 

В отношении сотрудников Центров могут применяться дисциплинарные меры, если они неполно, некачественно или несвоевременно оказывают консалтинговые услуги. 

 

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 15.02.2019 г.

 

Ленара Хикматова.