ГНК разъяснил уведомление по НДФЛ, направленное всем налогоплательщикам

preview

Государственный налоговый комитет разъясняет уведомление, направленное в персональные кабинеты налогоплательщиков 5 марта 2019 года, по налогу на доходы физических лиц.

 

В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в статью 188 Налогового кодекса Республики Узбекистан сумма налога на доходы физических лиц у источника выплаты уплачивается в бюджет налоговым агентом одновременно с представлением документов в обслуживающий банк для получения денежных средств, но не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (ежемесячно).

 

Согласно действующему до 1 января 2019 года законодательству в рамках применения налога на доходы физических лиц не был установлен срок уплаты.

 

То есть сумма данного налога начислялась в части заработной платы, которая была получена в банке, а оставшаяся часть (сальдо) заработной платы и налога переходили на следующий отчетный период.

 

Исходя из этого уведомлением предусматривается начисление органами государственной налоговой службы суммы налога на доходы физических лиц и взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан по показателям, отраженным в строке «Сальдо на конец квартала» налоговой отчетности за 4 квартал 2018 года.

 

Что должен предпринять налогоплательщик для правильного начисления налога на доходы физических лиц в лицевой карточке?

1. Сверить оставшиеся суммы (сальдо) заработной платы, налога на доходы физических лиц и взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан по состоянию на 1 января 2019 года, указанные в уведомлении и в представленной отчетности по налогу на доходы физических лиц за 4 квартал 2018 года.

2. В случае возникновения разницы для целей уточнения необходимо обратиться в государственную налоговую инспекцию по месту налогового учета, определить сумму разницы и представить уточненную отчетность по налогу на доходы физических лиц.

3. В случае отсутствия со стороны налогоплательщика претензий по суммам, указанным в уведомлении, рекомендуется предоставить в государственную налоговую инспекцию по месту налогового учета письменное уведомление об этом.

Непредставление письменного уведомления будет считаться согласием с показателями, указанными в уведомлении.

 

Для информации:

После устранения разницы между суммами и согласия с решением органов государственной налоговой службы в части задолженности по заработной плате будет произведено начисление в лицевой карточке налогоплательщика сумм налога на доходы физических лиц и взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан.

 

Теперь рассмотрим вышеуказанное на примере.

 

В декабре 2018 года была начислена заработная плата работникам в размере 10 000 000 сум. (в том числе налог на доходы физических лиц – 750 000 сум., взносы на ИНПС – 20 000 сум. и страховые взносы в Пенсионный фонд (8 %) – 800 000 сум.), которая выплачена 4 января 2019 года. Соответственно, в отчете по налогу на доходы физических лиц за 4 квартал в графе 6 и 7 “Выплачено доходов физическим лицам” указано “0”. Исходя из этого в строке “Сальдо на конец квартала” сумма заработной платы составила 8 430 000 сум., налога на доходы физических лиц – 750 000 сум. и взносов на ИНПС – 20 000 сум.

 

Предприятие 4 января 2019 года уплатило в бюджет 750 000 сум. налога на доходы физических лиц и 20 000 сум. взносов на ИНПС в Халк банк. Следовательно, в лицевой карточке предприятия образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц в размере 750 000 сум. и  20 000 сум. по взносам на ИНПС.

 

В новой форме налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц и единого социального платежа (рег. МЮ от 21.01.2019 г. №3126) строка “Выплачено доходов физическим лицам” отсутствует.

 

Учитывая изложенное, органы государственной налоговой службы произведут начисление налога на доходы физических лиц в размере 750 000 сум. и взносов на ИНПС в размере 20 000 сум., после чего сумма переплаты в лицевой карточке будет равна нулю.

                                   

Управление налогообложения доходов ГНК.