Минфин и ГНК разъяснили нюансы применения зачета по НДС

preview

 

Переход на НДС вызывает множество вопросов у налогоплательщиков, которые столкнулись с ним впервые. Министерство финансов и Государственный налоговый комитет направили своим территориальным управлениям письмо, разъясняющее отдельные вопросы при расчете и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость.

 

Предприятие, которое становится плательщиком НДС, имеет право на зачет налога, уплаченного поставщикам при оплате товаров (работ, услуг). Это определено статьей 218 НК.

 

НДС, содержащийся в стоимости остатков товарно-материальных запасов, можно зачесть только если:

  • сумма НДС была уплачена при приобретении ТМЗ (работ, услуг) и подтверждена первичным документом;
  • сумма НДС была включена в себестоимость товара в соответствии с учетной политикой налогоплательщика.

 

В письме излагается порядок действий, которые должны осуществить субъекты предпринимательства, перешедшие на уплату НДС с 1 января 2019 года.

 

В частности, субъекты предпринимательства должны:

 

1. Провести инвентаризацию товарно-материальных запасов по состоянию на 1 января текущего года.

 

2. В случае обнаружения излишков, оприходовать их по рыночной стоимости с отнесением на доходы. 

 

3. Определить стоимость остатков товарно-материальных запасов без НДС и сумму налога, которая при их приобретении была включена в себестоимость ТМЗ. Суммы НДС для отнесения в зачет с уменьшением стоимости ТМЗ отражаются следующими проводками:

  • дебет счета учета авансовых платежей в бюджет (4400);
  • кредит счета учета товарно-материальных запасов (1000; 2800; 2900).

 

4. Начиная с 1 января текущего года реализацию товарно-материальных запасов осуществлять с НДС. При этом в зачет берется сумма НДС из счета-фактуры, полученного от поставщика при приобретении ТМЗ.

 

5. Налогоплательщики, применяющие упрощенный порядок исчисления и уплаты НДС в соответствии с главой 401 НК, сумму НДС по облагаемым оборотам определяют исходя из налогооблагаемой базы и дифференцированных ставок без применения зачета НДС по приобретенным ТМЗ.