Налоговым консультантам могут расширить полномочия

preview

Минфин совместно с Палатой налоговых консультантов представил на обсуждение проект постановления Президента «О совершенствовании деятельности в сфере налогового консультирования».  Помимо прочего, планируется предоставить налоговым консультантам право проводить налоговый аудит на договорной основе. Суть нововведений разъяснила обозреватель «Нормы» Лола АБДУАЗИМОВА:


– На текущий момент в Узбекистане зарегистрированы 143 специалиста этого профиля, работающих в 85 организациях налоговых консультантов. По итогам 2019 года объем оказанных ими услуг составил всего около 14  млрд сум. Минфин выступает за увеличение количества квалифицированных специалистов в сфере налогового консультирования, которые могли бы оказывать практическое содействие в исчислении и уплате налогов. Особенно нуждаются в такой помощи компании, перешедшие на общеустановленные налоги, в том числе – на уплату  НДС.

Проект постановления предоставляет Палате налоговых консультантов с 1 июля 2020 года дополнительные права:

  • проводить квалификационные экзамены для получения сертификата налогового консультанта;
  • выдавать, изымать и аннулировать сертификат налогового консультанта;
  • утверждать программы обучения и повышения квалификации;
  • вести реестр налоговых консультантов.

Налоговым консультантам также предоставляются дополнительные права. В частности, им планируется разрешить:

  • оказывать услуги, в том числе – по ведению бухучета, работая в штате адвокатских структур, аудиторских организаций и других юридических лиц;
  • начиная с 1 сентября 2020 года проводить на договорной основе налоговый аудит добровольно ликвидируемых налогоплательщиков с годовым оборотом до 1 млрд сум.

До 1 декабря 2020 года  должен быть разработан проект Закона «О налоговом консультировании» в новой редакции. В нем должны быть отражены стандарты налогового консультирования, превентивные меры против коррупции в данной сфере, правила профессиональной этики и другие важные вопросы.

Проект  разработан на государственном языке, его обсуждение продлится до 19.06.2020 г.