Стратегия «Узбекистан–2030»: что изменится в ближайшее время

preview

Президент утвердил Стратегию «Узбекистан–2030» и меры по ее реализации в 2023 году (№ ПП-300 от 11.09.2023 г.). Стратегия разработана на основе общественного обсуждения. Часть нововведений и изменений вступит в силу уже в скором времени.

 

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оперативно читать новости.

 

С 1 октября санкции в размере свыше 10 млн сум. за налоговые нарушения будут применяться только на основании решения суда – если субъект предпринимательства оспаривает факт нарушения.

С 1 января 2024 года внедряется ряд нововведений:

  • производителям сельскохозяйственной продукции, застраховавшим урожай, выделят субсидию в размере 50 % страховой премии;
  • центры изысканий и развития (R&D) будут платить 1 % от суммы, начисленной по налогу на имущество и земельному налогу, а также ставка соцналога по фонду оплаты труда их работников снижается до 1 %. Эти две преференции для таких центров действуют до 3 лет начиная со дня создания этих центров;
  • не менее 5 % стоимости инвестиционных проектов, ежегодно реализуемых организациями с госдолей более 50 %, будет финансироваться за счет выпуска облигаций.

Постановление Президента № ПП-135 от 26.04.2023 г. в этом году установило норму, по которой туроператоры могут вернуть 20 % НДС по турпакетам для 5 и более иностранных туристов. Пакет должен включать услуги по автомобильному или железнодорожному транспортному обслуживанию, размещению, экскурсиям и питанию. С 1 января 2024 года планируется внедрить возврат всей суммы НДС.

 

Внимание
Следите за нашими публикациями. Мы будем оперативно знакомить вас со всеми нововведениями по мере выхода новых НПА по реализации Стратегии «Узбекистан–2030».