Ответы на ваши вопросы есть в Buxgalter Pro:
В декабре – 8 крайних дат для уплаты налогов и сдачи отчетности. Не забудьте о переносах сроков и нерабочих днях, чтобы избежать штрафов и лишних сложностей. Все важные даты и полезные рекомендации собраны в нашем Плане главбуха – будьте уверены, что ничего не упустите!
❖
Как будем отдыхать в декабре 2024 года – разъяснения от кадровика.
5 декабря – последний день:
- уплаты банками налога на прибыль по доходам, выплаченным нерезидентам (за исключением доходов в виде дивидендов и процентов) в ноябре 2024 года п. 1 ч. 2 ст. 355 НК.
6 декабря – последний день:
- уплаты НДФЛ с доходов, выплаченных в натуральной форме в ноябре 2024 года. При выплате доходов в натуральной форме исчисленная сумма налога уплачивается в течение 5 рабочих дней после окончания месяца, в котором выплачен доход ч. 2 ст. 390 НК *.
9 декабря – последний день (срок переносится на 10 декабря, так как 9 декабря – нерабочий день**):
- уплаты сбора за право реализации алкогольной продукции предприятиями общепита и розничной торговли за декабрь 2024 года ч. 6 ст. 460 НК.
10 декабря – последний день:
- представления отчетности и уплаты акцизного налога за ноябрь 2024 года ст.ст. 292–293 НК;
- представления Центральным депозитарием ценных бумаг информации о зарегистрированных им и инвестиционными посредниками сделках с акциями за ноябрь 2024 года ч. 12 ст. 133 НК;
- уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за декабрь 2024 года налогоплательщиками, не уплачивающими налог с оборота, в размере 1/12 части годовой суммы налога ч. 6 ст. 417 НК.
Плательщики налога с оборота уплачивают авансовые платежи по налогу на имущество не позднее 20-го числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога;
- уплаты земельного налога за земли несельскохозяйственного назначения за декабрь 2024 года налогоплательщиками, не уплачивающими налог с оборота, в размере 1/12 части годовой суммы налога ч. 1 ст. 432 НК.
Плательщики налога с оборота уплачивают земельный налог за земли несельскохозяйственного назначения не позднее 20-го числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога;
- представления заявки за ноябрь 2024 года на получение средств (пособия) из Пенсионного фонда в возмещение расходов юрлица по дополнительной выплате одному из родителей ребенка с инвалидностью в возрасте до 16 лет за дополнительный выходной день пп. 45−46 прил. №1 к ПКМ №661 от 14.12.2023 г. п. 85 Положения, рег. МЮ №1136 от 08.05.2002 г..
Одному из родителей либо лицу, заменяющему родителей, воспитывающему ребенка с инвалидностью в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный выходной день в месяц. За этот день работодатель выплачивает пособие в размере дневной заработной платы за счет средств государственного социального страхования ст. 399 ТК.
14 декабря – последний день:
- представления реестров и уплаты взносов на ИНПС за ноябрь 2024 года п. 16 Положения, прил. №1 к ПКМ №595 от 21.12.2004 г.;
Рекомендуем
- представления уведомления о переходе на уплату налога в фиксированной сумме с января 2025 года плательщиками налога с оборота по месту налогового учета по установленной форме* ч. 1 ст. 470-1 НК.
При этом налогоплательщики с очередного налогового периода вправе отказаться от уплаты налога в фиксированной сумме и перейти обратно на уплату налога с оборота по ставкам, указанным в части 1 статьи 467 НК, подав уведомление об этом в налоговые органы по месту регистрации не позднее 10 дней до начала очередного налогового периода (календарного года) ч. 6 ст. 470-1 НК;
Рекомендуем
- уплаты оставшейся части налога (30% от годовой суммы) за пользование водными ресурсами за 2024 год сельскохозяйственными предприятиями ч. 7 ст. 448 НК.
15 декабря – последний день (переносится на 16 декабря, так как 15 декабря – воскресенье**):
- представления отчетности и уплаты НДФЛ и социального налога за ноябрь 2024 года.
НДФЛ уплачивается одновременно с выплатой доходов физическому лицу, но не позднее сроков представления налоговой отчетности ч. 8 ст. 340 НК ч. 11 ст. 340 НК.
Соцналог уплачивается также не позднее сроков представления налоговой отчетности;
- уплаты НДФЛ в фиксированном размере за декабрь 2024 года.
Налогоплательщики уплачивают НДФЛ в фиксированном размере начиная с месяца, следующего за месяцем госрегистрации в качестве субъекта предпринимательства или заключения трудового договора с индивидуальным предпринимателем или субъектом семейного предпринимательства чч. 1–2 ст. 392 НК;
Рекомендуем
- представления отчетности и уплаты налога с оборота за ноябрь 2024 года (за исключением плательщиков налога с оборота в фиксированной сумме, освобожденных от представления отчетности) (в том числе в фиксированной сумме) п. 1 ч. 3 ст. 470 НК ч. 8 ст. 470-1 НК;
- исправления технических ошибок в чеках онлайн-ККТ за ноябрь 2024 года плательщиками налога с оборота п. 38-1 Положения, прил. № 1 к ПКМ № 943 от 23.11.2019 г. ч. 3 ст. 470 НК;
- представления отчетности по налогу за пользование водными ресурсами за 2024 год сельскохозяйственными предприятиями ч. 3 ст. 447 НК.
20 декабря – последний день:
- представления отчетности и уплаты НДС за ноябрь 2024 года чч. 1–4 ст. 273 НК;
Полезная информация для плательщиков НДС и тех, кто только собирается ими стать:
- представления отчетности и уплаты НДС налоговыми агентами – плательщиками НДС за ноябрь 2024 года по чч. 1, 2 ст. 273 НК:
– приобретенным товарам (услугам) у иностранных лиц ст. 255 НК;
– операциям с госимуществом ст. 256 НК.
Налоговые агенты – неплательщики НДС представляют отчетность не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем уплаты налога ч. 4 ст. 273 НК;
- уплаты авансовых платежей по налогу за пользование водными ресурсами ч.3 ст. 448 НК:
– юрлицами – неплательщиками налога с оборота, у которых сумма налога за налоговый период превышает 200 БРВ, – за декабрь 2024 года в размере 1/12 части годовой суммы налога;
– юрлицами – неплательщиками налога с оборота, у которых сумма налога за налоговый период составляет менее 200 БРВ, а также плательщиками налога с оборота и индивидуальными предпринимателями – за IV квартал 2024 года в размере 1/4 части годовой суммы налога;
- уплаты земельного налога за земли несельскохозяйственного назначения за IV квартал 2024 года плательщиками налога с оборота в размере 1/4 части годовой суммы налога ч. 1 ст. 432 НК.
Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками налога с оборота, уплачивают налог не позднее 10-го числа каждого месяца в размере 1/12 части годовой суммы налога (за январь – не позднее 20 января);
- уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за IV квартал 2024 года плательщиками налога с оборота в размере 1/4 части годовой суммы налога ч. 6 ст. 417 НК.
Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками налога с оборота, уплачивают авансовые платежи не позднее 10-го числа каждого месяца в размере 1/12 части годовой суммы налога;
- представления отчетности по суммам налога с доходов нерезидентов налоговыми агентами за ноябрь 2024 года. Сам налог уплачивается в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты доходов нерезиденту чч. 1–2 ст. 355 НК;
- представления отчетности по сумме налога с дивидендов и процентов за ноябрь 2024 года налоговыми агентами (за исключением плательщиков налога с оборота в фиксированной сумме, освобожденных от представления отчетности).
Сам налог уплачивается в бюджет не позднее даты выплаты дивидендов и процентов чч. 5–6 ст. 345 НК ч. 8 ст. 470-1 НК;
- представления отчетности и уплаты налога за пользование недрами юрлицами за ноябрь 2024 года чч. 3–4 ст. 454 НК;
- исправления технических ошибок в чеках онлайн-ККТ за ноябрь 2024 года плательщиками НДС п. 38-1 Положения, прил. № 1 к ПКМ № 943 от 23.11.2019 г. ч. 1 ст. 273 НК.
23 декабря – последний день:
- уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за декабрь 2024 года налогоплательщиками, чей совокупный доход с учетом корректировок за 2023 год превысил 10 млрд сум. ч. 2 ст. 340 НК чч. 7–8 ст. 340 НК.
Если сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, авансовые платежи в соответствующем квартале не уплачиваются.
Налогоплательщики, в том числе вновь созданные, чей совокупный доход в течение текущего квартала превысил 10 млрд сум., уплачивают ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала, в котором произошло такое превышение чч. 7–8 ст. 340 НК.
25 декабря – последний день:
- уплаты средств в возмещение расходов по выплаченным пенсиям, назначенным вследствие трудового увечья или профзаболевания, за ноябрь 2024 года п. 32 Положения, прил. №1 к ПКМ №661 от 14.12.2023 г..
_______________________________________________________
* Срок, исчисляемый днями, исчисляется в рабочих днях, если не установлен в календарных днях. При этом рабочим считается день, не признаваемый в соответствии с законодательством выходным и (или) нерабочим праздничным днем ч. 7 ст. 5 НК.
** Если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством выходным и (или) нерабочим, днем окончания срока считается рабочий день, следующий за выходным и (или) нерабочим днем ч. 8 ст. 5 НК ч. 6 ст. 86 НК.