Если выявили недостачу ТМЦ, приобретенных с НДС

19.01.2023

«В организации выявили недостачу ТМЦ, приобретенных с НДС. Налог был принят в зачет. Стоимость недостачи без НДС взыскана с материально ответственных лиц. Какие налоговые последствия возникнут в данной ситуации? Каков порядок возмещения суммы недостачи со стороны материально ответственных лиц?».

На вопросы по просьбе buxgalter.uz ответил начальник отдела методологии косвенных налогов и таможенных платежей Департамента налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов МФ Баходир БОЙКАБИЛОВ:

 

Как скорректировать НДС

– Сумма НДС по приобретенным товарам (услугам), ранее принятая к зачету при их приобретении, подлежит корректировке в случае их порчи либо утраты сверх норм естественной убыли (кроме порчи или утраты в связи с чрезвычайными обстоятельствами) . Поэтому скорректируйте («отмените» зачет) суммы НДС, ранее принятой к зачету по недостающим запасам.

Сумма корректировки НДС относится на увеличение балансовой стоимости ТМЦ либо включается в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль .

Корректировать сумму НДС, принятую к зачету, нужно в том налоговом периоде, в котором выявлена недостача ТМЦ .

 

Как возместить причиненный ущерб

Порядок определения размера причиненного вреда и его взыскания предусмотрены статьями 204–207 действующего Трудового кодекса.

До принятия решения о возмещении вреда конкретными сотрудниками работодатель обязан провести проверку, чтобы установить размер причиненного вреда и выявить причины. Для этого создается специальная комиссия.

Размер вреда определяется по фактическим потерям на основании данных бухучета.

Взыскать с виновного работника сумму причиненного вреда, не превышающую среднюю месячную зарплату, можно по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее 1 месяца со дня обнаружения вреда.

Если сумма вреда превышает средний месячный заработок работника или истек 1 месяц со дня обнаружения вреда, взыскать его можно только в судебном порядке.

Порядок бухгалтерского учета недостач ТМЗ определен в Положении о порядке бухгалтерского учета недостач и излишков имущества, установленных при инвентаризации №1334.

 

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал