Действуют ли для работника-иностранца льготы по НДФЛ

preview

«Хотим взять на работу работника-иностранца – инвалида II группы. Будут ли для него действовать льготы по НДФЛ?»

По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила директор организации налоговых консультантов «Assistance In Tax» Радмила КАРИМОВА:

Чтобы не пропустить нужное разъяснение эксперта, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

– Льготы по НДФЛ, предусмотренные НК, распространяются только на налоговых резидентов Республики Узбекистан п. 1 ч. 1 ст. 366 НК.

С 1 мая 2022 г. ставка НДФЛ для нерезидентов, так же как и для резидентов, установлена в размере 12% №ЗРУ-785 от 26.07.2022 г.. Однако порядок обложения НДФЛ для резидентов и нерезидентов Узбекистана отличается:

  • к нерезидентам льготы не применяются;
  • к резидентам применяются льготы, предусмотренные статьями 378, 379 и 380 НК.

Следовательно, если иностранный гражданин становится налоговым резидентом, он будет иметь право на все льготы, которые предусмотрены НК.

По общему правилу налоговыми резидентами Узбекистана признаются физические лица, фактически находящиеся в республике в совокупности более 183 календарных дней в течение любого последовательного 12-месячного периода, начинающегося или заканчивающегося в том налоговом периоде, применительно к которому определяется соответствующий статус ст. 30 НК.

 

Подготовила Саида ДЖАНИЗАКОВА


НДФЛ и Социальный налог НДФЛ и Социальный налог НДФЛ и Социальный налог /ru/publish/doc/text207590_deystvuyut_li_dlya_rabotnika-inostranca_lgoty_po_ndfl