Зачем принимают новое Положение о порядке введения акцизных марок на табак и алкоголь

preview

На СОВАЗ с 8 февраля выложено на всеобщее обсуждение новое Положение о порядке введения новых акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию.

Как мы поняли, это – перевод НПА на государственный язык, о чем прямо сказано в его преамбуле. Соответственно, старое ПКМ №285 от 1996 года очевидно утратит силу с его принятием. При этом стоит проверить, не изменились ли основные моменты...

Разбираемся на buxgalter.uz:

Подпишитесь на Телеграм-канал, чтобы не пропустить важное.

 

Итак, данное Положение устанавливает порядок введения новых акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию.

При этом:

  • Акцизные марки на алкогольную и табачную продукцию обновляются каждые 2 года.
  • Алкогольные и табачные изделия с просроченными акцизными марками считаются немаркированными и подлежат конфискации и уничтожению.
  • С момента введения новых акцизных марок в Узбекистане запрещается приобретать старые марки и принимать заявки на их изготовление.
  • Продажа алкогольных и табачных изделий со старыми акцизными марками на территории республики будет разрешена в течение 17 месяцев со дня введения новых акцизных марок с учетом следующих требований:

– после введения новых акцизных марок предприятия, производящие алкогольную и табачную продукцию, должны прекратить продажу продукции со старыми акцизными марками за 12 месяцев до истечения разрешенного срока продажи товаров со старыми акцизными марками;

– в связи с введением новых акцизных марок в Узбекистане, ввоз на его территорию алкогольной и табачной продукции со старыми акцизными марками будет приостановлен за 12 месяцев до истечения разрешенного срока продажи товаров со старыми акцизными марками.

  • Акцизные марки нового образца заказываются в соответствии с установленным порядком, вместе с кодовыми номерами, указывающими наименования производителей и импортеров, а на акцизных марках для алкогольной продукции также указывается наименование предприятия-производителя и объем потребительской емкости в литрах.
  • Расходы на отмену акцизных марок старого образца несут производители и импортеры, владеющие акцизными марками старого образца или продукцией, маркированной ими.

 

По продукции, производимой в Узбекистане:

  • В день введения новых акцизных марок на предприятиях, производящих алкогольную и табачную продукцию, и за 12 месяцев до истечения разрешенного срока продажи товаров со старыми акцизными марками проводится инвентаризация остатков продукции со старыми акцизными марками, а также остатков неиспользованных старых акцизных марок.
  • Если на производственных предприятиях имеются алкогольные и табачные изделия со старыми акцизными марками, оставшаяся готовая продукция должна быть перемаркирована новыми акцизными марками, а старые марки должны быть удалены с товаров за 12 месяцев до истечения разрешенного срока продажи товаров со старыми акцизными марками.
  • Акцизные марки, снятые с товаров, и остатки неиспользованных акцизных марок старого образца, зарегистрированные за день до истечения разрешенного срока продажи товаров с акцизными марками старого образца, должны быть уничтожены путем сжигания. Это делает специальная комиссия, созданная на предприятии, после чего – составляет акт об уничтожении марок.
  • В состав инвентаризационной комиссии входят представители налоговых органов и сотрудники производственного предприятия (представители администрации, лица, ответственные за акцизные марки, бухгалтер). Состав комиссии утверждается распоряжением руководителя предприятия.
  • Результаты инвентаризации (оформленные в виде акта-списка) сверяются с данными учета акцизных марок. Ответственность за недостачу акцизных марок несет руководство предприятия и материально ответственное лицо в соответствии с законодательными актами.

 

По импортной продукции:

  • Остатки неиспользованных акцизных марок старого образца после их инвентаризации должны быть уничтожены комиссией, состоящей из представителей таможни и импортера.
  • Импортер должен получить от экспортера неиспользованные остатки акцизных марок старого образца за 12 месяцев до истечения разрешенного срока продажи товаров.
  • Запрошенные акцизные марки старого образца уничтожаются путем сжигания комиссией, состоящей из представителей таможни и импортера. Составляется соответствующий акт об уничтожении акцизных марок старого образца.
  • Состав комиссии утверждается распоряжением начальника территориального таможенного управления по месту уничтожения акцизных марок.

 

Для предприятий торговли:

  • С момента введения новых акцизных марок на алкогольную и табачную продукцию торговые организации, включая оптовиков, будут закупать эти товары у производителей как с новыми, так и со старыми акцизными марками. Закупка товаров со старыми акцизными марками торговыми организациями будет приостановлена ​​за 12 месяцев до истечения разрешенного срока продажи товаров со старыми акцизными марками.
  • Торговые организации могут продавать продукцию с акцизными марками старого образца на территории Узбекистана до истечения установленного срока для продажи алкогольной и табачной продукции с акцизными марками старого образца.
  • В день истечения установленного срока продажи товаров с акцизными марками старого образца торговые организации проводят инвентаризацию остатков алкогольной и табачной продукции с акцизными марками старого образца (результаты которой оформляются в виде отчета-списка).
  • Для проведения инвентаризации в торговых организациях формируется комиссия из представителей налоговых органов и ответственных сотрудников торговой организации (руководителя, материально ответственного лица, бухгалтера), утверждаемая распоряжением руководства данной торговой организации.
  • Алкогольные и табачные изделия с просроченными акцизными марками, находившиеся в торговых организациях во время инвентаризации, подлежат изъятию и уничтожению.

 

Также новое Положение утверждает правила уничтожения акцизных марок в региональных отделениях АКБ «Агробанк».

Обсуждение проекта закончится 18 февраля.

 

 

Законодательство в Узбекистане: правовые акты, постановления для бухгалтера бухгалтерское законодательство, нормативно правовые акты по бухгалтерскому учету, правовая база для бухгалтера, нормативные акты для бухгалтера, законодательные акты Законодательство в сфере бухучета в Узбекистане. Изучите актуальные законодательные акты, указы, постановления в сфере бухгалтерского учета и налогов на buxgalter.uz! /ru/publish/doc/text213537_zachem_prinimayut_novoe_polojenie_o_poryadke_vvedeniya_akciznyh_marok_na_tabak_i_alkogol