Налоговый комитет разъяснил, за нарушение каких норм законодательства на субъекты предпринимательства накладывают штрафы по статье 227-1 Налогового кодекса.
Buxgalter.uz дополнил информацию рекомендациями, как не допускать нарушений. ...
Налоговый комитет разъяснил, что программы учета R-Keeper, JOWi, iiko и другие, используемые предприятиями общепита и розничной торговли, должны быть интегрированы с налоговыми органами как виртуальная касса. Иначе пользователи этих программ попадают под штраф, предусмотренный статьей 227-1 НК. Buxgalter.uz уточнил детали. ...
«Предприятие обратилось в налоговый орган о возврате излишне взысканных налогов, о погашении других налогов за счет переплаты по НДС и прибыли, а также о возврате излишне взысканных штрафов (ФРНО и др.).
Налоговый орган отказал по причине проведения у нас камеральной проверки, ссылаясь на внутренний документ налогового органа.
По нашему мнению, это противоречит требованиям главы 12 НК и Положению о порядке организации и проведения налоговых проверок, в которых нет никаких указаний на ограничения для проведения зачета и возврата излишне взысканных налогов.
Насколько правомерны действия налогового органа, отказавшего предприятию в проведении зачета и возврата излишне взысканных налогов.
По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответила начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гулнора НИЗАМУТДИНОВА: ...
«Наша компания – плательщик налога с оборота в фиксированной сумме, бухгалтерский учет не ведется.
Каким НПА регулируется включение налогоплательщика в список «ненадежных»? Это относится к плательщикам НДС или также к плательщикам налога с оборота в фиксированной сумме, которые не ведут бухгалтерский учет?»
«По итогам налогового аудита проверяющие скорректировали налоговую базу по НДС, увеличив цену товара по сделкам до рыночной цены на основании части 4 статьи 248 НК. Свои действия пояснили тем, что по их данным стоимость этих товаров на рынке выше, чем указано в документах. Налоговый инспектор также указал, что выявленные факты – основание, чтобы оштрафовать компанию по статьям 223–224 НК в размере 20 % от сокрытой базы.
Мы не согласны с выводами налоговиков, поскольку приобретали товары в большом количестве по оптовым ценам у импортера без посредников».
«Налоговая прислала письмо. В нем вопросы по выявленным расхождениям и просьба предоставить развернутый ответ в течение 3 дней. Запрос сложный – нужно время на сбор и анализ информации. В 3 дня физически уложиться невозможно, ведь есть еще и «текучка», от которой зависит производство. При этом письмо – это не уведомление по результатам предпроверочного анализа, да и проверки у нас никакой не было.
Насколько правомерны действия налоговика, когда он ставит срок 3 дня, с юридической точки зрения? За сколько дней нужно отвечать на такие письма?»
Как реагировать на такие сжатые сроки в письме налоговой, по просьбе buxgalter.uz рассказала налоговый консультант Гульнора ЭРГАШЕВА: ...
«Налоговики в соответствии с Налоговым кодексом не вправе проводить более 1 налогового аудита налогоплательщика по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Что нам делать, если налоговики назначили камеральную проверку по налогам за период, который уже проверен в рамках налогового аудита?»
«Субъект предпринимательства своевременно не зарегистрировал договор аренды на сайте E-ijara. Может ли это стать причиной приостановки операций по счетам?»