Пригодятся в январе материалы экспертов:
Какие ИКПУ нужно использовать производителям ювелирных изделий, чтобы получить льготу по НДС
Созданы новые льготные ИКПУ для стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, входящих в состав ювелирных изделий. Указанная в ЭСФ сумма с использованием данных ИКПУ не будет отражаться в отчетности по НДС как реализация.
Подробности – в обзоре buxgalter.uz:
Чтобы не пропустить важные новости, подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Напомним, до 1 января 2028 года база по НДС для производителей ювелирных изделий определяется исходя из положительной разницы между ценой реализации ювелирных изделий и полуфабрикатов и ценой содержащихся в них драгметаллов и драгоценных камней
.
В связи с этим в целях определения налоговой базы по НДС были созданы новые льготные ИКПУ для стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, входящих в состав ювелирных изделий:
- 07106001008000000 (серебряное сырье для изготовления ювелирных изделий);
- 07108001011000000 (золотое сырье для изготовления ювелирных изделий);
- 07112001002000000 (сырье из прочих драгоценных металлов (кроме золота и серебра) для изготовления ювелирных изделий);
- 07104001002000000 (сырье из драгоценных камней для изготовления ювелирных изделий).
Новые ИКПУ могут использовать только субъекты предпринимательства – плательщики НДС, занимающиеся производством ювелирных изделий. Для остальных в данном ИКПУ указано «льгота не существует»:
Рекомендация
![]()
