Обязаны ли частные предприятия применять нормы суточных, установленные законодательством

preview

«Частное предприятие регулярно направляет своих работников в местные и зарубежные командировки. Размеры суточных утверждены приказом, они могут быть больше или меньше норм, утвержденных положениями о служебных командировках на территории Узбекистана прил. к ПКМ №424 от 02.08.2022 г. и о порядке выдачи средств на зарубежные командировки Положение, рег. МЮ №2730 от 19.11.2015 г..

Обязаны ли частные предприятия применять нормы суточных, установленные законодательством?».

На вопрос по просьбе buxgalter.uz ответила начальник отдела методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства экономики и финансов Асал ХАШИМОВА:

Чтобы не пропустить нужное разъяснение эксперта, подпишитесь на наш Телеграм-канал.

 

– Рекомендуем выплачивать работникам суточные в размере не ниже норм, установленных законодательством.

Суточные расходы возмещаются:

  • в командировках по территории Узбекистана – в размерах согласно коллективному или трудовому договору, но не менее 0,35 БРВ (в том числе на питание – 0,25 БРВ и на другие расходы – 0,1 БРВ) п. 16 прил. к ПКМ №424 от 02.08.2022 г.. При этом для частных предприятий правила Положения о служебных командировках носят рекомендательный характер;
  • в зарубежных командировках – по нормам прил. №1 к Положению, рег. МЮ №2730 от 19.11.2015 г., установленным для работников министерств, ведомств, предприятий и организаций с учетом доплат гл. 2 Положения, рег. МЮ №2730 от 19.11.2015 г. пп. 30–31 Положения, рег. МЮ №2730 от 19.11.2015 г.. Если работники, выезжающие в служебную командировку за границу, обеспечиваются в стране пребывания за счет принимающей стороны бесплатным питанием (завтрак, обед, ужин), работодатель выплачивает суточные в размере 30% от установленных норм. Если же принимающая сторона обеспечивает еще и средствами на личные нужды, работодатель вправе вовсе не выплачивать суточные. Если сумма средств, выданная принимающей стороной на возмещение расходов (питание и другие расходы), ниже предельных установленных размеров суточных, работодатель может принять решение возместить разницу – при наличии подтверждающих документов.

Частное предприятие вправе установить размеры суточных в коллективном или трудовом договоре, которые могут отличаться от норм, установленных законодательством. При этом отметим, что ст. 8 ТК:

  • любой нормативно-правовой акт не должен ухудшать положение работника по сравнению с НПА, обладающим большей юридической силой;
  • ни один локальный акт, индивидуальный правовой акт работодателя не может ухудшать положение работника по сравнению с НПА.

Поэтому рекомендуем работодателям возмещать работникам суточные в размере не ниже норм, установленных законодательством.

Внимание

Суточные сверх норм, установленных законодательством, относятся к компенсационным выплатам в составе доходов в виде оплаты труда ст. 371 НК п. 9 ст. 373 НК. Они:
  • облагаются НДФЛ и социальным налогом ст. 365 НК ст. 403 НК;
  • могут быть признаны невычитаемыми расходами при расчете налога на прибыль, если вы не сможете доказать их экономическую оправданность ст. 305 НК.

 

 

 

 

Расчеты по командировкам Расчеты по командировкам Расчеты по командировкам /ru/publish/doc/text202496_obyazany_li_chastnye_predpriyatiya_primenyat_normy_sutochnyh_ustanovlennye_zakonodatelstvom