Всё, что важно знать бухгалтеру, – есть в Buxgalter Pro:
«Постоянное учреждение нерезидента имеет прибыль, но в течение года не выплачивало дивиденды (чистую прибыль). Согласно ст. 347 НК под чистой прибылью понимается разница между совокупным доходом и расходами за текущий налоговый период (календарный год).
Правильно ли мы понимаем, что налог с чистой прибыли постоянное учреждение должно рассчитывать и уплачивать по итогам года, если оно не выплачивало дивиденды в течение года?».
На вопрос по просьбе buxgalter.uz ответила начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Налогового комитета Гулнора НИЗАМУТДИНОВА:
Чтобы не пропустить нужное разъяснение эксперта, подпишитесь на наш Телеграм-канал.
– Нерезиденты, действующие через постоянное учреждение, рассчитывают и уплачивают налог на прибыль по итогам отчетного периода – квартала ст. 338 НК.
Особенности обложения налогом на прибыль доходов нерезидентов, действующих через ПУ, определены главой 49 НК.
Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении нерезидента (ПУ) после уплаты налога на прибыль, приравнивается к дивидендам и облагается налогом по ставке 10% ч. 9 ст. 347 НК п. 1 ст. 353 НК.
Под чистой прибылью понимается разница между совокупным доходом и расходами, связанными с деятельностью ПУ. При этом чистая прибыль за текущий налоговый период уменьшается на общую сумму убытка (убытков), полученного в предыдущих налоговых периодах в рамках одного и того же ПУ, если ранее такой убыток (убытки) не учитывался при определении чистой прибыли ч. 11 ст. 347 НК. Как видим, здесь не указано, что чистая прибыль для расчета налога определяется по итогам налогового периода (календарного года). Речь идет о том, что только по итогам года возможен перенос убытков.
Следовательно, налог с чистой прибыли постоянное учреждение должно рассчитывать по итогам отчетного периода (квартала) вне зависимости от того, переводит ли оно свободные средства своей головной компании в течение года (поскольку ПУ – не юрлицо, оно не может выплачивать чистую прибыль, т.е. дивиденды).
Рассчитанную сумму налога с чистой прибыли ПУ уплачивает в бюджет не позднее срока представления налоговой отчетности ч. 12 ст. 347 НК.
Налоговая отчетность представляется ст. 339 НК:
- по итогам отчетного квартала – не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
- по итогам года – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.
Чистая прибыль постоянного учреждения, а также ставка и сумма налога с чистой прибыли отражаются в строках 120–140 Расчета налога на прибыль.
Внимание
ПУ вправе применять пониженную налоговую ставку согласно международному договору Узбекистана по доходам в виде дивидендов в порядке, указанном в ст. 357 НК. Если международный договор предусматривает несколько пониженных налоговых ставок, применяется наименьшая из них ч. 10 ст. 347 НК.