Пригодятся бухгалтерам в июле:
В форме Расчета по налогу на прибыль с доходов нерезидентов (код 137) изменение: теперь только одного сертификата резидентства недостаточно, чтобы применить нулевую ставку на основании СИДН.
По просьбе buxgalter.uz комментирует Наталья ТУРАЛИНОВА, аудитор, руководитель аутсорсинговой компании «Аркад Аудит»:
Чтобы не пропустить важных новостей, подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Внимание
Копирование и использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на источник или письменного разрешения редакции.
– Теперь в форме Расчета по налогу на прибыль с доходов нерезидентов необходимо прикрепить документ-подтверждение, что получатель роялти является фактическим бенефициаром этого дохода. Если такого документа нет, применить нулевую ставку на основании соглашения об избежании двойного налогообложения нельзя. Нужно облагать выплаты нерезиденту по ставке НК РУз – 20%.
Напоминаем, пассивные доходы нерезидента – дивиденды, проценты и роялти всегда облагаются у источника выплаты – в Узбекистане. Даже если у нерезидента есть сертификат и применяется СИДН, в котором предусмотрена ставка 0% на роялти. К примеру, с РФ, Нидерландами. Но условие, что локальное налоговое законодательство Узбекистана и СИДН в части налогообложения пассивных доходов должны применяться только в отношении фактического получателя доходов, является обязательным.
Пример, когда льгота действует
Вы оплачиваете неисключительное право пользования ПО «Антивирус» напрямую российскому правообладателю – «Лаборатории Касперского». У вас есть сертификат резидентства РФ и документ о праве собственности на ПО.
Результат – применяется СИДН (ставка 0%). То есть выплата идет без удержания налога у источника выплаты.
Пример, когда льгота теряется
Вы платите за ПО «Антивирус» «Лаборатории Касперского», но какому-нибудь официальному дистрибьютору (в РФ или ОАЭ), у которого нет свидетельства о праве собственности на сам программный продукт (он лишь перепродает лицензию).
Результат – СИДН применить нельзя. Необходимо удержать налог у источника выплаты по ставке, установленной НК РУз – 20%.
Кроме того, эта операция должна отражаться в системе валютного контроля. Данные акта, которым закрывается выплата нерезиденту, отражаются в Расчете по налогу на прибыль с доходов нерезидентов.
Вам будут полезны рекомендации:
![]()
