Что еще кроме налогов будут уплачивать государственные предприятия

preview

На портале СОВАЗ опубликован проект Положения о порядке изъятия  в бюджет отчислений с дивидендов от государственных долей акционерных обществ и чистой прибыли государственных унитарных предприятий.

Как у любого собственника,  у государства есть право на получение дивидендов от своей собственности. Предприятия с участием государства платят такие же налоги, как и частный бизнес.  Но кроме налогов, часть прибыли государственного предприятия или предприятия с государственной долей должна поступать в бюджет в виде дивидендов.

Ранее размер отчислений от чистой прибыли государственных предприятий определялся  специальной Комиссией, которая решала этот вопрос в индивидуальном порядке.  С конца февраля 2019 года  установлен   единый  размер отчислений с чистой прибыли государственного предприятия в бюджет  в размере 30 %. (п. 12 Приложения №1 к ПКМ № 215 от 16.10.2006 г.).

Кроме вышеуказанных нововведений, п. 7 постановления Президента от 26.06.2018 г. №ПП-3802 органам государственной налоговой службы предоставлено право взыскания дивидендов по государственной доле и отчислений в государственный бюджет от чистой прибыли государственных унитарных предприятий.

Однако вышеуказанными документами не были определены порядок расчета  и уплаты этих отчислений, контроль и соответствующие санкции. Эти иные вопросы теперь предлагается регламентировать в Положении «О порядке изъятия  в бюджет отчислений с дивидендов от государственных долей акционерных обществ и чистой прибыли государственных унитарных предприятий».  

В Проекте определен порядок взаимообмена информацией  о  хозяйственных обществах, имеющих государственную долю в уставном капитале и государственных унитарных предприятиях. В частности, полученная ГНК от Агентства государственных услуг и Центрального депозитария информация, в автоматизированном режиме передается в региональные налоговые органы, которые в течение 5 рабочих дней рассчитывают:

  • сумму дивидендов в размере 30 % от чистой прибыли хозяйственных обществ, имеющих государственную долю 50 % и более в уставном капитале;
  • отчисления от чистой прибыли государственных унитарных предприятий в размере 30%.

По хозяйственным  обществам, у которых государственная доля составляет менее 50 % в уставном капитале,  дивиденды от чистой прибыли должны быть рассчитаны в соответствии с действующим законодательством (ст. 156 НК).

Как и по  любому государственному  отчислению (налогу) в Проекте  приводится порядок представления расчета отчислений от чистой прибыли, периодичность представления расчета, сроки уплаты, направление отчислений по бюджетам:

  • в проекте определены формы расчетов по отчислениям  с чистой прибыли государственных предприятий;
  • сроки представления расчетов отчислений – не позднее  25 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о перечислении дивидендов в государственный бюджет;
  • сроки уплаты отчислений – в течение 60 дней со дня принятия решения о перечислении дивидендов в государственный бюджет;
  • отчисления с чистой прибыли направляются в местные бюджеты, если государственная доля в предприятии принадлежит местным органам управления (хокимиятам).

По нашему мнению (это принято в налоговой практике), сроки уплаты отчислений от чистой прибыли должны составлять не позднее сроков сдачи расчетов по ним – т.е. не позднее  25 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о перечислении дивидендов в государственный бюджет.

В случае задержки уплаты начисляются пени, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки.  Учитывая, что отчисления с чистой прибыли это фактически тот же налог, размер пени должен приниматься тот, который установлен для всех налогов и платежей в НК  –  ст. 120 НК.

В проекте также отражен  контроль за исчислением и уплатой отчислений с чистой прибыли:

  • возникающие задолженности по отчислениям с чистой прибыли будут принудительно взысканы в установленном законодательством порядке. В связи с тем, что порядок принудительного взыскания задолженностей по налогам и платежам установлен НК, отчисления с чистой прибыли нужно законодательно прировнять к налогам или платежам;
  • правильность исчисления и уплаты отчислений с чистой прибыли будут осуществлять органы государственной налоговой службы  в установленном порядке через систему камерального контроля. Здесь так же, как и для всех плательщиков,  следует установить все виды налогового контроля – в т. ч. и документальные проверки.

Жорилла Абдуллаев, ведущий эксперт ООО «Норма». 

 

 

 

Новые изменения в нормативных документах бухгалтерского учета и налогообложения новости бухгатерии свежие новости от бухгалтерии /uz/publish/doc/text149572_chto_eshche_krome_nalogov_budut_uplachivat_gosudarstvennye_predpriyatiya