Для кого налог за пользование водными ресурсами будет установлен в пятикратном размере

preview

Проект новой редакции Налогового кодекса предусматривает пятикратное увеличение ставки налога при заборе воды сверх установленных лимитов водопользования в части такого превышения.

Действующая норма в
Налоговом кодексе

Предложение в проекте новой редакции
Налогового кодекса

Комментарии

Плательщики единого земельного налога не уплачивают налог на воду (ст. 257 НК)

В связи с объединением единого земельного налога с земельным налогом, сельхозпредприятия (уплачивавшие ЕЗН) становятся плательщиками налога на воду

 

Отсутствует

Введение повышенных ставок налога.

При заборе воды сверх установленных лимитов водопользования ставки налога на воду в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере от установленных ставок.

При использовании предприятиями, осуществляющими мойку автотранспортных средств, воды из поверхностных источников ставка налога за пользование водными ресурсами  устанавливается в пятикратном размере от установленных ставок (ст. 459)

 

Водосберегающие меры 

Текущие платежи уплачиваются:

 
  • юридическими лицами (за исключением микрофирм и малых предприятий), у которых сумма налога за налоговый период составляет более 200-кратного МРЗП, – не позднее 25 числа каждого месяца в размере 1/12  части годовой суммы налога;
  • юридическими лицами, не относящимися к микрофирмам и малым предприятиям, у которых сумма налога за налоговый период составляет менее 200-кратного МРЗП, а также микрофирмами, малыми предприятиями и ИП – не позднее 25 числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога (ст. 264 НК)

Изменения по текущим платежам. Текущие платежи уплачиваются:

  • юридическими лицами (за исключением плательщиков налога с оборота), у которых сумма налога за налоговый период составляет более 100-кратного МРЗП, – не позднее 25 числа каждого месяца в размере 1/12 части годовой суммы налога;
  • юридическими лицами, не являющимися плательщиками налога с оборота, у которых сумма налога за налоговый период составляет менее 100-кратного МРЗП, а также плательщиками налога с оборота и индивидуальными предпринимателями – не позднее 25 числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 части годовой суммы налога (ст. 461)

 

Свои предложения можете направлять и к нам в редакцию – на почтовый ящик   kodeks@norma.uz. Мы их обобщим и представим в Минфин, ГНК и Олий Мажлис. 

Поторопитесь!  Обсуждение проекта на портале СОВАЗ завершается 17 сентября. Осталось совсем мало времени!

Обзор подготовил Жорилла Абдуллаев,  ведущий эксперт ООО "Norma".