ГНК разъясняет: законно ли требовать авансовые платежи по налогу на прибыль

preview

В соответствии со статьей 164 НК предприятия обязаны представлять в ОГНС по месту регистрации справку о предполагаемой прибыли и налоге на прибыль, который будут уплачивать в этом квартале. Определен и срок представления этой справки - до 10 числа первого месяца каждого квартала.

Если согласно этой справке сумма налогооблагаемой базы превышает 44,7 млн. сумов, хозяйствующие субъекты обязаны уплачивать 1/3 части от суммы налога до 10 числа каждого месяца в качестве авансового платежа.

Такие обязательства сегодня в республике выполняет 9241 плательщик.

Из них 8671 налогоплательщик (94% от общего количества) выполняет свои обязательства в установленные сроки.

Однако 6% хозсубъектов (570 налогоплательщиков) за IV квартал 2019 года в текущей платежной справке по налогу на прибыль указали уменьшенные суммы налога по сравнению с предыдущим кварталом или не указали вообще.

Это, в свою очередь, должно означать, что производство полностью остановлено или товар не реализуется. Однако, согласно анализу, такие данные в большинстве случаев не подтвержаются - эти предприятия продолжают работать.

Например, во II квартале этого года предприятие «Водий гавхари» в Андижанской области (название изменено) уплатило налог на прибыль в размере 170,2 млн. сумов. В III квартале согласно справке о предполагаемой прибыли авансовая сумма по налогу на прибыль составила 12 млн. сумов. По сравнению со II кварталом сумма уменьшена на 158 млн. сумов (170 – 12).

В результате уменьшения в III квартале суммы налога на прибыль начислены пени по 1/3 части за июль, август и сентябрь в размере 5,5 млн. сумов.

Предприятие «Юксак қурилиш» в городе Ташкенте (название изменено) во II квартале текущего года уплатило налог на прибыль в размере 215 млн. сумов. В предоставленной хозяйствующим субъектом справке о предполагаемой прибыли на III квартал этого года указанная сумма налога на прибыль равна нулю.

В результате неуплаты налога на прибыль за III квартал по отношению к предприятию за каждый просроченный день начислены пени в размере 7,3 млн сумов.

Бывают случаи, когда в налоговые органы обращаются подобные предприятия и высказывают необоснованные претензии: что-то вроде «мы же не ясновидящие», «почему мы должны платить налоги за прибыль, которую получим в будущем».

Уважаемые налогоплательщики!

Чтобы избежать дополнительных расходов, вам следует пересмотреть уточненные справки по налогу на прибыль юридических лиц за IV квартал этого года.

В то же время, если представители налоговых органов безосновательно востребуют уплату налоговых платежей в бюджет раньше срока, просим вас не исполнять данное требование, а безотлагательно обратиться по телефону доверия Государственного налогового комитета по номеру (71–244-98-98).

Пресс-служба ГНК