Куда «исчезают» кнопки в персональном кабинете

preview

В последнее время бухгалтеры наблюдают изменения в своих персональных кабинетах налогоплательщика. Там то и дело появляются новые кнопки и новые функции, привычные кнопки перегруппируются. Иногда это осложняет поиск нужного сервиса. Итак, что же происходит с кабинетом налогоплательщика?

Что уже есть сейчас

По словам главного государственного налогового инспектора Государственного налогового комитета Зульфии ХУДАЙБЕРГЕНОВОЙ, комитет сейчас пытается создать понятную и удобную навигацию по интерактивным услугам для налогоплательщиков.

Кнопки «Акты сверок ЮЛ» и «Выписка из лицевой карточки ЮЛ» известны пользователям с 2008 года. Это самые востребованные сервисы персонального кабинета. Только с начала текущего года ими воспользовались уже почти 19 млн раз. С недавних пор оба эти сервиса объединены одной кнопкой «Акты сверок ЮЛ», т.к. они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Поэтому кнопка «Выписка из лицевой карточки ЮЛ», которая раньше была самостоятельной, исчезла из общего перечня кнопок.

Теперь через персональный кабинет налогоплательщик получает документы, которые раньше ему доставлялись по почте заказным письмом. Среди них - требования о погашении налоговой задолженности. При помощи кнопки «Должники по налогам и обязательным платежам» пользователь может и сам уточнить ситуацию.

Появилась возможность отправлять в ОГНС информацию о движении денежных средств на зарубежных расчетных счетах. Этой услугой пользуются юрлица, имеющие такие счета и представляющие в ОГНС информацию по ним ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Появилась новая кнопка - «Общественный контроль». Она позволяет проинформировать налоговые органы об известных вам фактах:

  • незаконного производства или оборота этилового спирта;
  • незаконной предпринимательской деятельности;
  • продажи товаров без сертификата соответствия или других документов;
  • хранения неоприходованных товаров или сокрытия выручки;
  • нарушения порядка оформления счетов-фактур;
  • уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей и т.д.

Для этого нужно выбрать соответствующую опцию и заполнить форму. В ней - указать местоположение, ИНН или официальное название нарушителя.

В кабинете налогоплательщика также можно найти информацию о партнерах, не относящуюся к налоговой тайне. Это особенно актуально с учетом требования «должной осмотрительности», вводимого новым НК. Кнопка  «Предприятия, прошедшие обязательную аудиторскую проверку» выводит на перечень прошедших и уклонившихся от аудита. Там же можно посмотреть копию аудиторского заключения. Уточнить благонадежность юрлиц, физлиц и ИП также помогает кнопка «Должники по налогам и платежам».

Что еще поменяется

Ориентировочно в середине 2020 года будет запущен обновленный персональный кабинет. Изменится дизайн и будет пересмотрен перечень предоставляемых услуг. Здесь не будет ничего лишнего, - только сервисы, позволяющие налогоплательщику работать с его персональными данными.

Можно будет отправить отчет, посмотреть лицевую карточку, акт сверки, оплатить налоги, оформить электронный счет-фактуру. Также можно будет подавать в налоговые органы заявления, связанные с вашим бизнесом. Например, закладывается возможность отправки заявления по возврату или зачету переплаты налогов, заявления о постановке на учет контрольно-кассовой машины и т.п.

Планируется, что из персональных кабинетов уйдут:

  • кнопки-ссылки на электронные сервисы информационного характера, предоставляемые в общем доступе при помощи других интернет ресурсов,
  • сервисы, не имеющие прямого отношения к взаимодействию налогоплательщика с налоговыми органами.

Олег ГАЕВОЙ