Налог на недвижимое имущество будут рассчитывать из рыночной цены

preview

В Юнусабадском районе столицы будет запущен пилотный проект по налогообложению нежилого имущества в соответствии с разрабатываемой Концепцией совершенствования налогообложения недвижимости в Узбекистане, сообщили в пресс-службе ГНК.

Это решение принято по итогам встречи хокима Юнусабадского района Ташкента, руководителей районной налоговой инспекции и РОВД с представителями российской делегации Федеральной налоговой службы.

Концепция совершенствования налогообложения недвижимости в Узбекистане создается в рамках Соглашения между Министерствами финансов Узбекистана и Российской Федерации об оказании технической помощи Узбекистану в целях развития системы налогового администрирования.

– При высокой интенсивности происходящих изменений во всех сферах пересмотр системы налогообложения недвижимости в Узбекистане – весьма своевременная мера, – отметил Николай Волович, доктор экономических наук, профессор, руководитель направления по налогообложению недвижимого имущества Финансового университета при Правительстве РФ.

По его словам, кадастровая стоимость и база для исчисления имущественного налога недвижимости в Узбекистане далеки от ее рыночной стоимости. Но налог на недвижимость – это в определенной степени налог на благосостояние. Поэтому в Концепции помимо затратного и сравнительного подходов при оценке имущества, будет предложен и анализ доходности.

Приближение налогооблагаемой базы к рыночной стоимости имеет ряд преимуществ. В частности, это защита прав собственников, привлечение инвестиций и снятие социальной напряженности в случаях, когда необходимо произвести изъятие.

Насколько окажется эффективной разрабатываемая Концепция, покажет экспериментальный проект, который запустят в тестовом режиме в Юнусабадском районе столицы.

Планируется организация массовой оценки имущества при районном хокимияте с привлечением независимых оценочных компаний, налоговых и кадастровых органов. Информационную базу предоставит хокимият района.

По итогам пилотного проекта на примере одного района будет приведен прогнозный вариант экономической эффективности Концепции.

Лола Абдуазимова