Пригодятся в апреле:
Утверждены Правила использования единого QR-кода при совершении платежей по №УП-246
Решением Правления ЦБ утверждены и 16 апреля вступили в силу Правила предоставления платежных услуг посредством единого QR-кода при совершении платежей – по №УП-246.
Подробности – в обзоре buxgalter.uz:
Чтобы не пропустить нужное разъяснение, подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Внимание
Копирование и использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на источник или письменного разрешения редакции.
Напоминаем: условие для хозсубъектов торговли и сферы услуг в обязательном порядке использовать единый QR-код при осуществлении платежей вступает в силу с 1 июля 2026 года
.
Утвержденные ЦБ Правила (рег. МЮ №3817 от 15.04.2026 г.) применяются к банкам, включая микрофинансовые, платежные организации, операторов систем QR-кодов, эквайеров, их агентов и других поставщиков платежных услуг, задействованных в системе расчетов посредством единого QR-кода.
В этом НПА прямо не сказано о фискализации данных платежа или необходимости пробивать чеки онлайн-ККТ. Но этот вопрос немного проясняется в пункте 3 Правил:
«3. По порядку применения единого QR-кода выделяются следующие его типы:
- статический QR-код – неизменяемый QR-код с постоянными платежными реквизитами (название банка, принимающего платеж, и его данные);
- динамический QR-код – QR-код, автоматически генерируемый на платежном устройстве при совершении платежа, сумма платежа и параметры которого могут изменяться, и которому для каждой платежной операции присваивается отдельный идентификатор и срок действия».
В первом случае (исходя из существующей практики использования статичных QR-кодов) фискализировать данные платежа и формировать чек клиенту должна электронная платежная система. Во втором – чек фискализируется через кассу. Подробнее об этом вы можете прочесть в публикации:
Кто есть кто и за что конкретно отвечает исходя из новых Правил
Единый QR-код (далее – QR-код) – специальный штрихкод, предназначенный для инициирования и осуществления безналичного платежа через мобильное приложение и позволяющий электронную передачу платежных данных.
Для динамических QR-кодов устанавливается срок действия и одноразовый идентификатор. Прием платежей по QR-кодам, срок действия которых истек, не допускается.
Эквайер – банк, ответственный за регистрацию получателя платежа в системе QR-кодов, генерацию единого QR-кода, осуществление расчетов и ведение счетов.
Агент эквайера – платежная организация, предоставляющая информацию для идентификации получателя платежа и передающая ее эквайеру для регистрации в системе QR-кодов.
Получатель платежа – юридическое лицо, продающее товары (работы, услуги) посредством QR-кода на основании договора, заключенного с эквайером или его агентом, физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без статуса юридического лица, самозанятое лицо, а также получатели платежей в пользу государственного бюджета и государственных целевых фондов.
В случае изменения вида деятельности получатель платежа обязан представить эквайеру соответствующую информацию в течение 3 банковских рабочих дней, а эквайер обязан внести соответствующие изменения в информацию QR-кода, прикрепленного к получателю платежа, в течение 1 рабочего дня.
При приеме платежей по статическому или динамическому единому QR-коду получатель платежа обязан:
- обеспечить бесперебойную работу статического или динамического QR-кода в своей деятельности;
- показать плательщику динамический QR-код, сгенерированный на платежном устройстве, или распечатанный статический QR-код;
- ознакомить его с статусом платежа по QR-коду
Плательщик – лицо, осуществляющее платеж от своего имени.
Банк и платежные организации, обслуживающие плательщика (инициаторы) – банк или платежная организация, которая по поручению плательщика передает в платежную систему распоряжение на осуществление платежа.
Инициатор обязан обеспечить плательщику в мобильном приложении следующие услуги:
- сканирование QR-кода;
- отображение имени получателя платежа и его данных;
- ввод суммы к оплате или ее автоматическое отображение;
- если в каждой транзакции предусмотрена комиссия, – ее отображение в понятной форме перед оплатой;
- подтверждение суммы к оплате;
- отображение информации о статусе транзакции (успешной или неудачной);
- онлайн-справку по каждой транзакции (платежу);
- интерфейс, позволяющий просматривать историю транзакций и информацию о платежах;
- службу поддержки клиентов;
- возможность отправлять обращения (жалобы), отслеживать их статус и отвечать на них, а также загружать информацию о статусе обращения.
Оператор системы QR-кодов – юридическое лицо, обеспечивающее бесперебойную работу системы, формирующее клиринговые данные об окончательных расчетах по платежам, осуществляемым через QR-код, передающее данные QR-кодов участникам системы и обеспечивающее взаимное техническое сотрудничество между ними.
Участники системы QR-кодов – эквайеры, агенты эквайеров и инициаторы, заключившие с Оператором соглашение о предоставлении платежных услуг.
Buxgalter.uz рекомендует
- Когда и какой чек системы онлайн-ККТ нужно выдать покупателю;
- Что должны содержать чеки продажи и возврата, чтобы вы не нарушали налоговое законодательство;
- Как обеспечивать соответствие чеков платежных систем и маркетплейсов налоговому законодательству;
- Как восстановить потерянные данные в чеке ККТ и отчете по поступлениям.
![]()