8 главных НПА для фермерских хозяйств в 2021 году

preview

Основные льготы и субсидии, которые помогли развиваться фермерам в 2021 году, смотрите в таблице:

НПА

Льгота или субсидия

Обзор

1

№УП-6262 от 15.07.2021 г. «О мерах по кардинальному совершенствованию системы карантина и защиты растений в республике»

До 31 декабря 2024 года при закупке обрабатывающей техники, агрометеостанций, биолабораторных приборов и иного оборудования субъекты предпринимательства в сфере борьбы с вредителями, болезнями и сорняками растений получают:

а) компенсацию:

  • части расходов по процентным платежам, превышающей основную ставку ЦБ, но не более 7 процентных пунктов, по сумовым кредитам в размере не более 10 млрд сум. с процентной ставкой не выше 1,75 основной ставки ЦБ;
  • до 30% процентной ставки, установленной коммерческими банками в размере, не превышающем 3 процентных пунктов, по валютным кредитам коммерческих банков, не превышающим эквивалент 10 млрд сум.;

б) поручительство от Госфонда поддержки предпринимательской деятельности в виде 50% кредитного обеспечения (не более 10 млрд сум.)

>>

2

№ПП-4919 от 11.12.2020 г. «О мерах по дальнейшему ускорению организации внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве»

Начиная с 2021 года выделяются субсидии:

  • на покрытие части затрат по внедрению водосберегающих технологий согласно прил. №2;
  • на покрытие части процентных расходов по банковским кредитам на приобретение и строительство водосберегающих технологий согласно прил. №3;
  • сельхозпроизводителям, закупившим автоматизированные землепланировочные агрегаты с лазерной установкой отечественного производства покрываются 30% их стоимости из Бюджета.

    Субсидии выделяются с условием применения внедренных водосберегающих технологий не менее 5 лет

>>

3

№ПП-4973 от 02.02.2021 г. «О мерах по дальнейшему развитию выращивания риса»

До 31 декабря 2021 года компенсируется до 20% стоимости современных семенных сеялок и оборудования рассадного метода посева, закупленных для выращивания риса

>>

4

№ПП-20 от 23.11.2021 г. «О мерах по развитию семейного предпринимательства в плодоовощеводстве и виноградарстве, увеличению доли дехканских хозяйств в сельскохозяйственном производстве»

В рамках программы «Каждая семья – предприниматель» дехканским и фермерским хозяйствам, другим предприятиям – производителям сельхозпродукции выделяются льготные кредиты на условиях:
а) каждый проект финансируется в нацвалюте в размере, не более 100 млн сум. по ставке 14% годовых;
б) кредиты выделяются на:

  • малое интенсивное садоводство и виноградарство с льготным периодом до 3 лет на срок не более 7 лет;
  • выращивание бахчевых, бобовых, масличных культур, картофеля
    и овощеводство – с льготным периодом до 6 месяцев на срок до 2 лет

>>

5

№УП-6208 от 20.04.2021 г. «О дополнительных мерах по поддержке предпринимательской деятельности, содействию занятости, социальной защите и содержательной организации свободного времени молодежи»

С 1 мая 2021 года предпринимателям, включенным в «Молодежную тетрадь», выделяются субсидии на закуп семян и саженцев до 8 БРВ за счет фондов по поддержке лиц, включенных в «Молодежную», «Железную» и «Женскую» тетради

>>

6

№ПП-5041 от 27.03.2021 г. «О дополнительных мерах, осуществляемых в рамках программ развития семейного предпринимательства»

Процентные ставки по кредитам, выделяемым коммерческими банками, до 1 января 2022 года в порядке исключения устанавливаются в пределах основной ставки ЦБ.

Кредитные ресурсы выделяются коммерческим банкам на 4 процентных пункта ниже основной ставки ЦБ

>>

7

ПКМ №130 от 11.03.2021 г. «Об организации государственной финансовой поддержки сельхозпроизводителей»

Льготное кредитование расходов по выращиванию хлопка-сырца:

  • фермерскими, дехканскими хозяйствами и элитными семеноводческими хозяйствами с учетом стоимости семян на срок 14 месяцев:
    а) до 50% стоимости хлопка-сырца – 6% годовых;
    б) до 60% стоимости хлопка-сырца  – 8% годовых;
  • хлопково-текстильными кластерами и кооперациями на срок до 22 месяцев:
    а) до 50% стоимости хлопка-сырца – 6% годовых;
    б) до 60% стоимости хлопка-сырца – 8% годовых

>>

8

ПКМ №44 от 30.01.2021 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан»

Внесены изменения в прил. к ПКМ №433 от 07.06.2018 г., включающие:

  • финансирование проектов на основе ГЧП;
  • выделение субсидий на покрытие части затрат, связанных с бурением и вводом в эксплуатацию вертикальных оросительных скважин для орошения приусадебных земель населения, начиная с 2022 г.

>>

Подготовила Саида ДЖАНИЗАКОВА


Экспертлар ўз нуқтаи назарларидан келиб чиққан ҳолда тушунтириш берганлар, бу Сизнинг мустақил қарор қабул қилишингиз учун асос бўлади.
Налоговые льготы для субъектов предпринимательства налоговые льготы, освобождение от налогов, условия применения льгот, отчетность, льготы для бизнеса, льготы узбекистан Налоговые льготы в Узбекистане – кто имеет право на освобождение от уплаты налогов, как применяются льготы и как отражаются в отчетности. Узнайте об актуальных послаблениях для бизнеса и физических лиц на Buxgalter.uz! /uz/publish/doc/text176524_8_glavnyh_npa_dlya_fermerskih_hozyaystv_v_2021_godu