Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 24.09.2004 г. N 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления, принятые Пленумом Верховного суда Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.09.2004 г.

N 15



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ

ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В связи с проводимой в стране судебно-правовой реформой, исходя из изменений и дополнений, внесенных в законодательство, в соответствии со статьей 17 Закона Республики Узбекистан "О судах", Пленум Верховного суда Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Внести изменения и дополнения в следующие постановления, принятые Пленумом Верховного суда Республики Узбекистан:


1. Постановление Пленума Верховного суда от 17 апреля 1998 года N 12 "О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)"


пункт 3 дополнить следующим вторым абзацем:

"Исходя из содержания части второй ст. 153 ГК, а также ст. 8 ГПК, согласно которой судопроизводство по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено стороной в споре".


2. Постановление Пленума Верховного суда от 22 августа 1997 года N 12 "О соблюдении судами процессуального законодательства при разбирательстве уголовных дел по первой инстанции"


пункт 14 изложить в следующей редакции:

"Обратить внимание судов на то, что в соответствии с п.п. 23, 24 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от  19 декабря 2003 года N 17 "О практике применения судами законов, обеспечивающих подозреваемому, обвиняемому право на защиту" после провозглашения приговора председательствующий разъясняет подсудимому и другим сторонам содержание приговора, порядок и сроки его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, а также право ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать замечания на него. В необходимых случаях, если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет или владеет недостаточно, то вслед за провозглашением приговора он должен быть прочитан вслух переводчиком на родном языке подсудимого или другом языке, который он понимает. Если лицо осуждено к наказанию в виде смертной казни, ему разъясняются также право и порядок подачи ходатайства о помиловании.

Также обратить внимание судов на необходимость соблюдения требований ст. 449 УПК о том, что в прениях принимает участие подсудимый независимо от того обеспечен или нет он адвокатом".


3. Постановление Пленума Верховного суда от 1 июня 2001 года N 5 "О практике рассмотрения уголовных дел в апелляционном, кассационном и надзорном порядке"


пункт 30 исключить.


4. Постановление Пленума Верховного суда от 25 октября 2002 года N 27 "О судебной практике по делам о примирении"


пункт 10 исключить.


     

Председатель Верховного суда

Республики Узбекистан

  

Ф.Ф. Мухитдинова

  

   


Секретарь Пленума,

судья Верховного суда

         

Х.М. Хасанов