Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Постановлению Пленума ВХС РУз от 23.12.2005 г. N 136

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Постановлению Пленума ВХС РУз

от 23.12.2005 г. N 136




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 23.12.2016 г. N 307



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


Кассационная жалоба и прилагаемые к ней документы могут быть направлены в хозяйственный суд в электронном виде через информационную систему. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Пленума ВХС РУз от 05.12.2013 г. N 255)




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 17.06.2016 г. N 299



Предыдущая редакция пункта 15.2


15.2. В случае отмены судом кассационной инстанции определения (постановления) об отказе в принятии искового заявления (заявления), возвращении искового заявления, приостановлении производства по делу, прекращении производства по делу, оставлении иска без рассмотрения, дело передается на рассмотрение в суд, определение (постановление) которого отменено, применительно к части третьей статьи 172 ХПК. (Пункт введен в соответствии с Постановлением Пленума ВХС РУз от 30.09.2015 г. N 286)




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 30.09.2015 г. N 286



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 15


В случаях, если суд кассационной инстанции установил, что при рассмотрении дела судом фактические обстоятельства дела установлены на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, но выводы суда не соответствуют этим обстоятельствам, то суд кассационной инстанции отменяет решение, постановление и принимает новое решение.




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 19.06.2015 г. N 284



Предыдущая редакция пункта 22


22. Суд кассационной инстанции вправе принять дополнительное постановление в соответствии с частью первой статьи 149 ХПК, а также разъяснить принятое им постановление, исправить допущенные в нем описки, опечатки и арифметические ошибки в соответствии со статьей 150 ХПК.




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 28.11.2014 г. N 271



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2


2. В соответствии со статьей 173 ХПК лица, участвующие в деле, вправе подать кассационную жалобу, а прокурор, независимо от участия в деле, - кассационный протест на решение хозяйственного суда, вступившее в законную силу, а также постановление апелляционной инстанции.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2


В случае если хозяйственный суд принял решение, постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, то эти лица в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 188 ХПК также обладают правом кассационного обжалования этого решения, постановления.




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 05.12.2013 г. N 255



Предыдущая редакция пункта 7


7. Судам следует иметь ввиду, что основания для возвращения кассационной жалобы (протеста), предусмотренные в части первой статьи 180 ХПК, являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.

Кассационная жалоба (протест), поданная одновременно на решения, постановления, принятые по нескольким делам, а также на решение, не вступившее в законную силу, исходя из смысла статьи 173 ХПК, оставляется без рассмотрения.

В случаях, когда кассационная жалоба (протест) поступила в хозяйственный суд после поступления апелляционной жалобы (протеста) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на ее подачу и это ходатайство удовлетворено, кассационная жалоба (протест) в силу статьи 173 ХПК оставляется без рассмотрения.

Возвращение или оставление без рассмотрения кассационной жалобы (протеста) не препятствует лицу, подавшему жалобу (протест), обратиться вновь с кассационной жалобой (протестом), если после принятия постановления, определения в апелляционной инстанции будут иметься основания для ее подачи.

Определение судьи суда первой инстанции о возвращении или оставлении без рассмотрения кассационной жалобы (протеста) может быть обжаловано (опротестовано) в суд кассационной инстанции в месячный срок.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 9


В определении указываются время и место рассмотрения кассационной жалобы (протеста). Определение направляется лицам, участвующим в деле, прокурору, подавшему кассационный протест, а также лицу, подавшему жалобу в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 188 ХПК.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 19


При обнаружении признаков преступления суд кассационной инстанции вправе возбудить уголовное дело либо передать необходимые материалы в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.