ЭСФ: бюджетники – не исключение

23.10.2020

Контрагент – бюджетная организация не принимает электронный счет-фактуру, обосновывая это тем, что не имеет ЭЦП. При этом партнер согласен подписать документ на бумаге. Как в такой ситуации быть коммерческой организации – поставщику товаров и услуг? Достаточное ли основание для учета и уплаты налогов в коммерческой организации – наличие бумажного счета-фактуры и выставленного, но не подписанного, ЭСФ?

По просьбе buxgalter.uz на вопрос ответил заместитель начальника управления камеральных налоговых проверок Музаффар МУХАМЕДСАИДОВ.  

 

– «Порядок оформления и хранения счетов-фактур установлен в соответствии с прил. №2 к ПКМ №489 от 14.08.2020 г. и обязателен для всех.

Согласно п.  10 Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, выставления и приема счета-фактуры выставляются в электронном виде, а их хранение и учет осуществляется в электронной информационной системе.

Исключение указано в п. 12 этого документа. Счет-фактура может быть оформлен на бумаге только при совершении хозяйственных операций, относящихся к гостайне.

Важно обратить внимание и на ч. 2 п. 10 Положения. В ней сказано, что покупатель товаров (услуг) вправе принять к зачету только сумму НДС, отраженную в счетах-фактурах, принятых в электронном виде.

Согласно п. 63 Положения электронные счета-фактуры, выставленные поставщиком, должны быть подтверждены покупателем с помощью ЭЦП или отклонены с указанием причины в течение 10 календарных дней. Электронный счет-фактура, не подтвержденный и не отклоненный в этот срок, считается утвержденным.

Внимание
Предприниматели вправе требовать от своих контрагентов независимо от их статуса и организационно-правой формы оформления счетов-фактур в электронном виде и соблюдения норм Положения. Уважительных причин отказать в удовлетворении этих требований – нет, за исключением ситуации, предусмотренной п. 12 Положения.

Если у организации нет ЭЦП юрлица, ничто не мешает ее получить. Для этого представителю организации нужно обратиться в Центр госуслуг. Для бюджетников оформление ЭЦП – бесплатно.

Уместно напомнить: если по каким-то причинам счет-фактура был оформлен с опозданием, нужно пересдать налоговую отчетность». 


От редакции:

Проблема была бы не столь острой, если бы норма об автоматическом признании нерассмотренных в срок ЭСФ была реализована на практике. Подробнее о проблеме мы писали тут.

При оформлении счетов-фактур с бюджетными организациями нужно учитывать некоторые особенности. Об этом специалисты НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК рассказали тут.

Подготовил Олег ГАЕВОЙ

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал