Налоговики отвечают на вопросы по ЭСФ

17.12.2019

14 декабря в Государственном налоговом комитете состоялся семинар-тренинг для налогоплательщиков "О порядке использования электронных счетов-фактур в системе взаиморасчетов". Более 400 бухгалтеров и предпринимателей получили возможность задать вопросы руководству ГНК.  Будут ли ЭСФ платными для получателя?

  • Мы – принимающая сторона счетов-фактур. За то, что мы примем счета-фактуры (поставим электронную подпись), мы тоже будем оплачивать за каждое принятие ЭСФ? Или будет ежемесячная абонентская плата?

– Оплату за выставленные ЭСФ осуществляет поставщик (продавец). Принимающая сторона (покупатель, заказчик) не оплачивает за полученные ЭСФ.

  • Если заказчик нерезидент, ставка НДС 0%, как оформляется ЭСФ?

– Согласно пункту 3 Положения, утвержденного ПКМ №522 от 25.06.2019 г., ЭСФ не оформляется при оформлении ГТД.

  • В группе E-factura обращались с просьбой о возможности пакетной загрузки счетов-фактур для коммерческих банков. Сделано ли это?                                                                     

– В системе E-factura появилась опция, дающая возможность загрузки ЭСФ с формы Excel.

  • Счет-фактура в электронном виде оформлен и отправлен, допустим, 28 декабря. По объективным причинам получатель не может подтвердить его в этот день. Например, он подтверждает его получение 6 января. Предусматривается ли отсрочка оформления ЭСФ в связи с праздничными датами, техническими сбоями интернет-связи и т.п.? Можно ли выписать бумажный СФ и накладную, а ЭСФ провести под этим же номером позже?

– Счет-фактура учитывается в бухгалтерии по дате его оформления. Если в счете-фактуре отражена дата реализации товара (услуги) 28 декабря, то, независимо от того, принят счет-фактура 28 декабря или 6 января следующего года, в бухгалтерии как отправителя, так и получателя, он отражается по дате совершения операции, указанной в счете-фактуре, т.е. 28 декабря.

  • Физическое лицо предоставляет офис в аренду юридическому лицу. Может ли физлицо, имея ЭЦП, выставлять электронный счет-фактуру?

– Физическое лицо может выставлять ЭСФ, имея ЭЦП, через сайт factura.soliq.uz.

  • Как аннулировать или изменить ЭСФ, уже принятый контрагентом?

– В этом случае нужно отправить исправленный (корректировочный) электронный счет-фактуру.

По данным Soliq xizmati xabarlari

 

Разъяснения экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений.
Чтобы получать новости от Buxgalter.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал