Бехзод Мусаев прокомментировал последние изменения в налоговой политике

preview

Председатель Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Бехзод МУСАЕВ в интервью  УЗА рассказал о первоочередных задачах, стоящих перед субъектами предпринимательства в процессе внедрения 15-процентной ставки НДС, и других изменениях, инициированных указом Президента №УП-5837.

НДС

По словам руководителя налогового ведомства благодаря снижению ставки НДС в распоряжении хозяйствующих субъектов по республике останется свыше 10 триллионов сумов оборотных средств.

У многих согласно формуле, записанной в памяти ККМ, до сих пор сохранилась 20-процентная ставка налога на добавленную стоимость за приобретенную продукцию. С 1 октября в первую очередь возникает необходимость в перепрограммировании контрольно-кассовых аппаратов. Также нужно проинвентаризовать  действующие договора между хозяйствующими субъектами и внести необходимые изменения.

ЕСП

Начиная с этого года единый социальный платеж считается основным источником наполнения внебюджетного Пенсионного фонда. Поэтому с начала года, чтобы сохранить его в процессе снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда и сократить риск сокращения поступлений, для предприятий с госдолей сохранилась его ставка на уровне 25%. Для всех остальных она снижена до 12%.

Бехзод  Мусаев сообщил, что сегодня в стране действуют 4 609 предприятий с долей государства. Благодаря новой практике на их счетах дополнительно останется 2,7 трлн сумов. Они смогут использовать их для развития своей деятельности и материального стимулирования работников.

Приостановление операций по счетам

До настоящего времени, если предприниматель не представлял в налоговые органы сведения о выручке, операции по его счету в банке приостанавливались на неопределенное время – до поступления необходимой информации о выручке.

По словам Бехзода Мусаева, на текущий момент приостановлены операции по банковским счетам свыше 18 тысяч хозяйствующих субъектов. И  налоговое ведомство видит в этом приостановление притока денежных средств в экономику.

Согласно указу Президента в качестве последней меры для предпринимателя, скрывающего свои доходы, установлено ограничение на приостановление операций по счету - не более 30 дней.