ЦБ сокращает оборот наличных денег

preview

Центральный банк распространил информационное сообщение о выплате зарплат и пенсий в полном объеме на банковские карты граждан. Данная мера предпринята по рекомендации Республиканской специальной комиссии для усиления борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

ЦБ подчеркивает, что гражданам не нужно посещать банки для открытия банковских карт. Работникам выдаст карты работодатель, пенсионерам – сотрудники Народного банка доставят на дом.

Выплата пенсий

Местные органы власти, банки, территориальные подразделения Казначейства при Минфине и внебюджетный Пенсионный фонд вместе со своими территориальными подразделениями уже начали работать в этом направлении:

  • на начальном этапе – с мая текущего года – выплаты по пенсиям населения, проживающего в Ташкенте, Нукусе и областных центрах, будут производиться на банковские карты;
  • в последующие месяцы эта практика будет распространена на другие населенные пункты.

Работа по открытию пластиковых карт для выплаты пенсии будет организована так:

1) внебюджетный Пенсионный фонд отправит в Народный банк всю необходимую информацию о гражданах в электронном виде;

2) Народный банк на основании этой информации откроет карточки каждому пенсионеру;

3) ответственные сотрудники Народного банка доставят пенсионерам карты по месту жительства в соответствии с требованиями санитарных норм;

4) пенсионеру нужно будет написать соответствующее заявление и расписаться в получении карты.

Центральный банк подчеркнул, что во всех регионах страны для полноценного использования пластиковых карт есть вся необходимая инфраструктура (терминалы, банкоматы). Пенсионерам рекомендуется рассчитываться при помощи пластиковых карт, чтобы избежать инфекции при контакте с наличными деньгами.

Выплата зарплаты

Ежемесячная зарплата работников всех типов предприятий и организаций, в том числе – бюджетных, также будет зачисляться на банковские карты в полном объеме. Руководители предприятий и организаций совместно с работниками банков должны предпринять меры по получению банковских карт для всех сотрудников.

Для этого:

1) руководителям предприятий и организаций нужно в электронном виде подать в обслуживаемый банк соответствующее заявление и копии паспортов сотрудников, для которых открываются карты;

2) сотрудники банка доставят готовые карты на предприятие в соответствии с требованиями санитарных правил;

3) Работники должны будут получить карты по месту работы, не посещая банк.