Что показал I этап опроса бухгалтеров и предпринимателей

preview

Департамент налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов МФ совместно с buxgalter.uz продолжает опрашивать бухгалтеров и руководителей предприятий. Во II его этапе, который продлится до 20 июня 2022 года, – вопросы по зачету НДС вне зависимости от поступления валютной выручки; расчету налога на имущество и единому налоговому периоду для всех плательщиков НДС.

В I этапе опроса приняли участие более 500 человек. Что показали их ответы? 

 

1. Увеличение норм амортизации

Одно из направлений налоговой политики – стимулирование инвестиционной деятельности. В 2022 году оно осуществлялось за счет увеличения норм амортизационных отчислений в среднем в 2 раза. Предполагалось, что это ускорит возврат инвестиций через сокращение обязательств по налогу на прибыль. Сумма амортизации снижает налогооблагаемую прибыль, это приводит к снижению налоговой базы и, соответственно, к уменьшению суммы налога.

Первые 5 месяцев 2022 года показали, что этот механизм сработал для большей части предприятий. 52,3% участников опроса отметили, что увеличение ставок амортизации для целей налогообложения положительно сказалось на финансовом состоянии предприятия. При этом 35,7% бухгалтеров указали, что налог на прибыль у них снизился незначительно.

 

Для кого мера не оказалась полезной

Явный эффект от данной меры налоговой политики должны были, прежде всего, ощутить предприятия с большим количеством основных средств. Если ОС – мало, увеличение амортизационных отчислений на финансовом состоянии хозсубъекта скажется несущественно. Это подтвердили 41,1% опрошенных, и это как раз – предприятия, которые не нуждаются в значительных ОС в своей работе.

 

2. Нормы амортизации для налогового и бухгалтерского учета

Еще один способ увеличить начисления амортизации – использовать в бухгалтерском учете ставки, повышенные по сравнению с установленными в НК. Результаты опроса показали, что большинство бухгалтеров (62,3% респондентов) применяют одни и те же ставки и в налоговом, и в бухгалтерском учете. Только 37,7% участников опроса воспользовались возможностью применять разные ставки амортизации.

 

Почему применили не все

Бухгалтеры указывают причины, почему они не очень охотно используют возможности, установленные законодательством для применения разных ставок амортизации в налоговом и бухгалтерском учете. Среди них:

  • усложнение учета, необходимость постоянно контролировать расхождения в суммах амортизации по налоговому и бухгалтерскому учету;
  • опасение, что уменьшение прибыли при применении повышенных ставок амортизации может привлечь внимание налоговых органов, что потребует объяснений;
  • риск допустить ошибку.

 

3.  Инвестиционный вычет

Стимулировать инвестиции также должен был единовременный инвестиционный вычет. С 2022 года его размер увеличился в 2 раза.  Напомним: единовременный инвестиционный вычет применяется при приобретении нового технологического оборудования, модернизации и перевооружении производства, приобретении нового отечественного программного обеспечения, расширении производства, реконструкции производственных зданий и сооружений.

Такой возможностью воспользовалось небольшая часть опрошенных – 6,7%.

 

Почему мера пока не сработала

Прежде всего, прошло мало времени для массового применения этой нормы. 70% респондентов объяснили, что у них пока не было оснований для применения единовременного инвестиционного вычета. Еще 21,2% указали, что не знали о такой возможности.

 

4. Курсовые разницы

Последний вопрос первой части опроса бухгалтеров был посвящен новым правилам расчета курсовой разницы в целях налогообложения. Почти половина участников опроса (47,3%) указали, что испытывают сложности с расчетами, так как новые правила им не совсем понятны.

Нет проблем с такими с расчетами у 17,7 % опрошенных бухгалтеров. Еще 14,7% считают, что вследствие новых правил сумма налогооблагаемой прибыли значительно меняется.

Исходя из результатов опроса Департамент налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов Министерства финансов даст официальные разъяснения по налогообложению курсовых разниц.

Внимание
Перейти ко II этапу опроса вы можете по ссылке.