Госактивы реализуются, формируются инвестиционные предложения

preview

Совершенствуются механизмы привлечения прямых частных иностранных инвестиций в страну (ПП–4300 от 29.04.2019 г.).  

Работа в этом направлении активизируется, предпринимаются следующие шаги:

во-первых, реализация государственных пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйствующих субъектов в сфере химической и нефтегазовой промышленности, машиностроения, банковско-страховых организаций.

В частности, предлагается реализовать госдоли (25%) в «Алокабанке», «Туронбанке», «Asia Alliance Bank» и АО «Кафолат». Общее количество предлагаемых к реализации пакетов (долей) – 29. Их оценкой займутся авторитетные международные оценочные компании в соответствии с общепринятыми межународными стандартами оценки. Отдельные пакеты могут реализовываться через инвестиционных посредников или консультантов. При этом отбор оценщиков, инвестпосредников и консультантов Агентством по управлению госактивами и его территориальными подразделениями осуществляется по прямым договорам на основе наилуших предложений (соответствующие дополнения внесли в ПП-3953 от 27.09.2018 г.).

Помимо этого, будут проданы госактивы в предприятиях масложировой отрасли (17), АО «Узагрохимоя» (2) и прочие (16);

во-вторых, разработка готовых инвестиционных предложений для привлечения прямых иностранных инвестиций. В соответствующий перечень включили 86 предложений в различных отраслях экономики на общую сумму 6 131 млн долл. США;

в-третьих, широкое использование возможностей инвестиционных и бизнес-форумов, презентаций («Road Show») и маркетинговых кампаний. Например, в текущем году представители Узбекистана посетят 9 международных экономических и инвестиционных форумов.

Кроме того, осенью 2019 года в столице пройдет Ташкентский международный инвестиционный форум. В ближайшее время также разработают единую, скоординированную информационную кампанию – «Invest in Uzbekistan» по продвижению позитивного имиджа Узбекистана на мировой бизнес-арене;

в-четвертых, создание приоритетных направлений по реализации проектов государственно-частного партнерства. В частности, в 2019 году планируется проработать 15 различных проектов ГЧП на сумму 1 660 млн долл. США.

Постановлением также урегулирован ряд организационных вопросов, даны соответствующие поручения уполномоченным министерствам и ведомствам.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 29.04.2019 г.

 

Олег Заманов.