Госорганы отвечают на вопросы по карантину – 9

preview

Насколько во время карантина обосновано наложение штрафа на руководителя организации за несвоевременное предоставление Центру содействия занятости информации о вакансиях, открывшихся в результате выхода сотрудников в трудовые отпуска? Как оплатить административный штраф за нарушение ПДД? Как правильно рассчитать зарплату за время карантина сотрудникам семейных негосударственных детсадов? Ответы на эти и другие вопросы – в очередной подборке buxgalter.uz.

 

Гульрух НИЁЗМЕТОВА, главный инспектор по трудовому праву Государственной инспекции по труду Министерства занятости и трудовых отношений:

– Сотрудникам из-за карантина предоставлен ежегодный трудовой отпуск. Центр содействия занятости населения г. Хивы налагает административный штраф на руководителя организации за непредоставление отчета о вакансиях в организации. Законно ли это?

– Кроме малых предприятий, работодатели всех предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности обязаны предоставлять информацию о наличии вакансий, а также информацию об увольнении работников в районный, городской Центр содействия занятости населения в электронном или бумажном виде по состоянию на 30–31 число каждого отчетного месяца не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

В принятых решениях о мерах борьбы с распространением пандемии коронавируса, работодатели не освобождаются от предоставления информации о вакансиях, поэтому информация должна предоставляться в установленные сроки.

Следовательно, в соответствии со ст. 229 КоАО наложение административного штрафа за сокрытие информации о вакансиях или непредоставление своевременной информации является обоснованным.

– Из-за карантина на основной работе меня отправили в отпуск без содержания. Могу ли я устроиться на работу в фирму по оказанию услуг доставки и на своей личной машине заниматься доставкой? Будет ли это считаться трудовым стажем и будет ли включена запись в моей трудовой книжке?

– Если работник взял отпуск за свой счет во время карантина, этот трудовой отпуск независимо от его продолжительности входит в трудовой стаж работника.

В соответствии с Положением о порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей, работник может выполнять помимо своей основной работы другую оплачиваемую работу на основании трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству засчитывается в трудовой стаж.

– Если работа будет дистанционной, произойдет ли изменение в трудовом договоре или изменение ежемесячной оплаты труда?

– В течение карантинного периода работодатели могут с согласия работников вносить соответствующие изменения в трудовой договор и переводить работников на работу в дистанционном режиме, на гибкий график работы или на дому.

В этих случаях оплата труда работника осуществляется следующим образом:

  • почасовая оплата труда – в зависимости от установленной тарифной ставки (должностной оклад) до момента перевода работника на удаленную работу;
  • сдельная оплата труда – в зависимости от установленных цен.

В этом случае ваша ежемесячная зарплата будет выплачена в полном объеме в порядке, установленном в трудовом договоре между вами и работодателем.


Фаррух ТОШПУЛАТОВ, руководитель отдела связей с общественностью и правовой информации Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре:

– Сотрудники БПИ позвонили и объяснили, что я должен заплатить административный штраф за свою машину в течение 15 дней. Осуществимо ли это во время карантина?

– Меры по принудительному исполнению оплаты административных штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения продолжают применяться.

Согласно Указу Президента №УП-5978, сроки уплаты административных штрафов, налагаемых только на лиц, находящихся на карантине, были продлены до конца карантинного периода.

Вы можете оплатить этот штраф через Телеграм-бот @mibuzbot.


Дилафруз ИКРОМОВА, руководитель информационной службы Министерства дошкольного образования:

– Будет ли выплачиваться заработная плата руководителям, методистам, педагогам и вспомогательным работникам семейных негосударственных ДОУ, работающим на основе государственно-частного партнерства в период карантина?

– Учитывая, что оплата труда сотрудников приравнивается к расходам ДОУ, оплачиваемым субсидиями, выделяемыми на количество детей, посещающих ДОУ, в течение карантинного периода эта заработная плата не выплачивается.

Учитывая, что политика выделения субсидий осуществляется непосредственно Министерством финансов, для прояснения этого вопроса целесообразно обратиться в территориальные подразделения Министерства финансов и получить заключение.

– Для открытия негосударственных ДОУ установлены льготные кредиты. В банк предоставлен залог в качестве гарантии. Когда будет выделен кредит?

– Ведется организационная работа по привлечению кредитов и грантов от международных финансовых институтов, иностранных государственных организаций для финансирования соглашений на открытие ДОУ на основе государственно-частного партнерства.

Исходя из вышеизложенного после формирования источников финансирования кредитные средства будут выделены в установленном порядке. Мы об этом сообщим.

– Должен ли я платить налоги за преобразование своего жилья в нежилое помещение с целью создания ДОУ?

– Да, должны.

Однако в дальнейшем, в соответствии с Указом Президента №ПП-3651 ДОУ освобождаются от выплаты всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды в течение 10 лет после начала своей деятельности.

                                                                                               По материалам АОКА