Госорганы отвечают на вопросы по карантину – 6

preview

Правда ли, что зарплату безработным выплатит Фонд общественных работ? Что делать, если руководитель заставляет работать в период карантина? Можно ли пользоваться личным автотранспортом работникам частных медклиник? Как погасить задолженность по коммунальным услугам физлицу? Ответы на эти и другие вопросы – в очередной подборке buxgalter.uz.

Шахноза РАВШАНОВА, руководитель информационной службы Министерства занятости и трудовых отношений:

– Я предприниматель. Правда ли, что при условии привлечения безработных на предприятие во время карантина их зарплата будет выплачиваться Министерством труда?

– Правда. В течение периода карантинных мер заработная плата граждан, занятых на общественных работах, полностью стопроцентно выплачивается из Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений, независимо от ведомственной подчиненности, и организационно-правовой формы собственности работодателя.

Основание – Указ Президента Республики Узбекистан от 19 марта 2020 года и протокол заседания №18 от того же дня.

– Государственное унитарное предприятие проводит работы по реконструкции здания с привлечением 20 работников. Имеет ли организация право на это?

– Да, если работодатель действует в рамках закона. В том случае, если оформляется трудовой договор, созданы необходимые условия рабочим, своевременно оплачивается заработная плата.

Учитывая, что работы проводятся во время карантина, в помещении должны соблюдаться все санитарно-профилактические меры. Контроль над этим осуществляет центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

– Несмотря на закрытие (в связи с карантином) городского управления по земельным ресурсам и кадастра в г. Карши и, соответственно, выходом всех его работников в отпуск, глава организации продолжает заставлять нас работать. С кем можно связаться по данному случаю?

– В случае нарушения ваших трудовых прав, вы можете связаться с Министерством занятости и трудовых отношений по горячей линии тел. 1176; (71) 200-06-00 и через Телеграм-бот: @mehnathuqubot или на веб-сайте dmi.mehnat.uz


Гайбулла ПРИМОВ, начальник управления Министерства юстиции:

– Я был оштрафован на 4 460 000 сум. за вождение без специального разрешения. Слышал, что по Указу президента штраф будет выставлен к оплате только после карантина. Верно ли это?

– Согласно Указу Президента «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии» от 3 апреля 2020 года установлено, что сроки уплаты административных штрафов (за исключением ответственности за нарушение карантинных правил), применяемых к лицам, находящимся в карантинной зоне, продлен до окончания карантинного периода.

Исходя из этого срок уплаты наложенных на вас административных штрафов за нарушение карантинных правил переноситься не будет.

Эта норма относится только к лицам, находящимся на карантине.

– Будучи главным врачом частной клиники, за неимением служебных машин, могу ли я передвигаться на частном автотранспорте?

– Внесены изменения в перечень случаев, при которых специальные разрешения для отдельных автотранспортных средств не требуются.

Согласно этому перечню независимо от организационно-правовой формы из перечня исключаются личные транспортные средства служб и работников организаций системы здравоохранения. При этом личные транспортные средства работников организаций и служб, оказывающих санитарно-эпидемиологические услуги в государственной системе здравоохранения, остаются в перечне.

В данном перечне сотрудникам частных медицинских учреждений не разрешено передвигаться на личном автотранспорте.


Абдувохид ШАРАПОВ, главный технический инспектор трудовой инспекции Министерства занятости и трудовых отношений:

– Я руководитель предприятия. В нашем предприятии работало более 100 работников, а сейчас – около 60 человек. Мы позволяем сотрудникам работать, измеряя температуру тела, предоставляя маски и дезинфицирующие средства. На чем нам нужно сосредоточиться во время карантина?

– Согласно ст. 18 Закона «Об охране труда»:

  • работники, занятые на работах с неблагоприятными условиями труда, должны быть обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами;
  • работодатель обязан осуществлять техническое обслуживание, стирку, чистку, замену, дезинфекцию и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников за счет собственных средств.

Есть несколько видов спецодежды и средств индивидуальной защиты, которые могут использоваться несколькими людьми в сменную работу. Например, диэлектрические галоши, диэлектрические перчатки, резиновый фартук, защитный шлем, полуплащ, противогаз со шлангом и аналогичное защитное снаряжение в конце каждой смены должны быть продезинфицированы под контролем специалистов.


Фарух ТОШПУЛАТОВ, руководитель информационной службы Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре:

– Как я могу узнать, есть ли у меня задолженности после карантина, если я собираюсь за границу? К кому я должен обратиться?

– Воспользуйтесь блогом «Ограничения на выезд из республики» на странице «Интерактивные сервисы» официального сайта mib.uz.

– Слышал, что за коммунальные услуги можно оплатить через сервисы Бюро принудительного исполнения. Как это можно сделать?

– Воспользуйтесь ботом @mibuzbot в мессенджере Телеграм.

Для этого вам нужно выполнить следующие шаги:

  • зайдите на канал бота и нажмите кнопку "старт", затем подключите его к номеру мобильного телефона;
  • введите свои личные данные в соответствии с видом коммунальных услуг, а также ваше место жительства;
  • отправьте фотографию счетчика, отследите платежи, и вы сможете погасить долг.

Такая возможность имеется и на официальном веб-сайте Бюро принудительного исполнения mib.uz.

По информации АИМК

Новые изменения в нормативных документах бухгалтерского учета и налогообложения новости бухгатерии свежие новости от бухгалтерии /publish/doc/text159144_gosorgany_otvechayut_na_voprosy_po_karantinu_-_6