Исполнение госбюджета – на Портале открытых данных

preview

Принято постановление Президента №ПП-4273 от 09.04.2019 г. «О дополнительных мерах по обеспечению открытости и прозрачности государственного управления, а также повышению статистического потенциала страны».

Государственному комитету по статистике поручено  координировать деятельность государственных органов и организаций в части работ по формированию, ведению и обновлению перечня наборов открытых данных.

Эти данные будут публиковаться на Портале открытых данных (data.gov.uz) на узбекском, русском и английском языках. При этом версия сайта на английском языке будет запущена до 1 августа 2019 года.

Для этих целей в Госкомстате создан отдел по совершенствованию деятельности Портала.

Техническая поддержка и сопровождение, а также бесперебойное функционирование Портала будет осуществлять Национальное агентство проектного управления.

Данные, публикуемые на Портале, будут также пересматриваться (анализироваться) в соответствии с основными направлениями методики «Глобального индекса открытых данных» и «Барометра открытых данных».

Исполнение государственного бюджета и государственных целевых фондов, бюджет министерств и ведомств, бюджеты в разрезе регионов, а также все конкурсы и тендеры госорганов будут публиковаться на данном Портале.

По материалам канала правовой информации Министерства юстиции.