Как быть, если срок договора аренды истекает в новогодние праздники

preview

Если дата окончания договора аренды или безвозмездного пользования недвижимостью выпадает на выходной или праздничный нерабочий день (с 31 декабря 2022 года по 3 января 2023 года включительно ), вы можете зарегистрировать новый договор аренды на следующий период, даже если срок аренды еще не истек. И – отмечать новогодние праздники уже спокойно, не беспокоясь, что попадете под санкции.

Об этом сообщил ГНК. А buxgalter.uz, как водится, уточнил подробности:

 

С 1 января 2022 года договоры аренды или безвозмездного пользования недвижимым имуществом нужно ставить на учет в налоговых органах – дистанционно, в электронной форме  на сайте ijara.soliq.uz.

Более того – через информационную систему можно оформить новый договор аренды на следующий период, даже если срок аренды еще не истек.

Зарегистрировать договор также можно с помощью интерактивной услуги «Постановка на учет в налоговых органах договоров по аренде недвижимого имущества» на портале my.gov.uz.

 

Как зарегистрировать договор аренды на ЕПИГУ

В пояснении к госуслуге сказано, что она предоставляется физическим лицам.

1. Арендодатель авторизуется на my.gov.uz через систему OneID и заполняет данные от арендодателя.

2. Далее он передает арендатору идентификационный код проекта договора. Арендатор также сам может получить данный код через функционал «Проверка заявки (проекта)».

3. Арендатор подтверждает проект договора идентификационным кодом и отправляет заявку.

4. Автоматически формируется договор аренды. Стороны могут скачать зарегистрированный договор.

 

Внимание

Налоговое ведомство напоминает, что остатки ТМЗ на объектах недвижимости, арендуемых или безвозмездно используемых на основании договоров, не поставленных на учет :

  • не подлежат инвентаризации;
  • в целях налогообложения оцениваются как несуществующие на складе налогоплательщика.

 См. источник.