Как ОГНС будут доказывать свое обоснованное мнение при налоговом мониторинге

preview

Государственный налоговый комитет представил на обсуждение проект Регламента по организации взаимного обмена информацией между органом государственной налоговой службы (ОГНС) и налогоплательщиком при проведении налогового мониторинга (ID-3781).

Налоговый мониторинг проводится в соответствии со ст. ст. 76-1, 76-2, 76-3 и 76-4 НК.  Его предметом является:

  • соблюдение налогового законодательства;
  • правильность исчисления, полнота и своевременность уплаты налогов и других обязательных платежей.

Налоговый мониторинг обязателен для налогоплательщиков, у которых по итогам предыдущего года реализация товаров (работ, услуг) по состоянию на 1 января текущего года составляет более 70 000-кратного МРЗП.  Им надо подать заявление по  утвержденной форме. Налоговый орган может отказать в проведении налогового мониторинга в случае представления налогоплательщиком заявления несвоевременно или по неустановленной форме, а также несоблюдения требований регламента.

Налоговый мониторинг осуществляется по месту нахождения налогового органа без  посещения налогоплательщика с 1 января года начала мониторинга  до 1 июня следующего года. В ходе него  налоговые органы  вправе истребовать у налогоплательщика необходимые документы, сведения, разъяснения, связанные с правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в соответствии с Регламентом:

  • подтверждающие документы по расходам и доходам предприятия;
  • бухгалтерская и аналитическая отчетность;
  • документы, подтверждающие применение налоговых льгот;
  • разъяснения по рассчетам налогов и платежей предприятия, выявленным в результате мониторинга.

При выявлении нарушений налогового законодательства, неправильности исчисления, неполноты и несвоевременности уплаты налогов и платежей налоговым органом составляется обоснованное мнение. Это документ, отражающий мнение налогового органа по вопросам соблюдения налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей налогоплательщиком.

В случае несогласия с обоснованным мнением налогоплательщик представляет свои возражения в налоговый орган в течение 1-го месяца со дня получения обоснованного мнения. Налоговый орган в течение 3-х дней со дня получения возражений направляет их в вышестоящий налоговый орган для начала проведения процесса совместного обсуждения и составления взаимного соглашения. Согласование осуществляется в течение 1-го месяца со дня получения возражений с участием работников налоговых органов, составивших обоснованное мнение, налогоплательщика и представителей вышестоящего налогового органа. По результатам взаимного соглашения, в тот же день налоговым органом направляется налогоплательщику извещение.

                             Жорилла Абдуллаев, ведущий эксперт ООО «Norma».