Как подготовиться к сдаче расчета налога на прибыль

preview

Не за горами апрель - пора сдачи расчета по налогу на прибыль за первый квартал. Сдать его надо  не позднее 25 апреля.

 

Для тех, кто уже  был плательщиком налога на прибыль, напомним об изменениях в 2019 году:

 

  • Ставка налога на прибыль для большинства юридических лиц (за некоторым исключением) – 12 %;
  • Ставка налога на дивиденды и проценты – 5 %;
  • Перечень невычитаемых расходов – закрытый, а вычитаемых – открытый. Это существенно упрощает определение налогооблагаемой базы, а значит, позволит избежать ошибок при исчислении налога и спорных вопросов при проверках.
  • По отдельным статьям вычитаемых расходов сняты ограничения. Например, по представительским, суточным расходам, по суммам страховых премий на добровольное страхование, оплачиваемых в пользу физлиц;
  • Отменена плата за полностью изношенное оборудование;
  • Произошли  изменения в составе невычитаемых расходов. Например, в их состав включены налоги, уплаченные за нерезидентов Узбекистана и других лиц, а также доначисленные по результатам проверок, помощь профсоюзам.  И наоборот, исключены судебные издержки.
  • По отдельным категориям основных средств изменены ставки амортизации для целей налогообложения. Например, по зданиям и строениям ставка снижена с 5 до 3 %. Это ведет к снижению вычитаемых расходов и увеличению прибыли, а значит и налога на прибыль. 

 

Новые формы по налогу на прибыль утверждены Постановлением МФ и ГНК (прил.№1 к Пост-ю, рег. МЮ № 3126 от 21.01.2019г.).

 

Обратите внимание!

 

В расчете налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов, удерживаемого налоговым агентом у источника выплаты, отражаются дивиденды и проценты, выплачиваемые не только юридическим, но и физическим лицам.

 

Если же опыта работы с налогом на прибыль у вас не было, то сдать расчет правильно и в срок  без его тщательного изучения   вряд ли получится.  В помощь «новичкам » эксперты «Нормы» разработали учебные материалы, в которых простым языком и на примерах рассказывается об этом налоге. Пользуйтесь ими бесплатно, пожалуйста! 

 

Перейти к учебным материалам.