Какие расходы фермеров компенсирует Госбюджет

preview

Сельскохозяйственным кластерам меняют устаревшую систему финансирования. Такое решение принято по итогам видеоселекторного совещания под председательством Президента Шавката МИРЗИЁЕВА 27 октября. Подробности – в обзоре портала norma.uz.

 

Финансирование заготовки хлопка начнется с началом пашни – в октябре. Кластеры будут получать кредиты сроком на 24 месяца и льготным периодом 18 месяцев. Погашать их будут после превращения сырья в готовую продукцию – не ранее, чем оно будет переработано в пряжу или ткань. На эти цели бюджет выделит 10 трлн сум. 

Уровень переработки пряжи в кластерах в ближайшие 2 года планируют довести до 70%. Государство предоставит предприятиям отрасли гранты на приобретение оборудования для покраски тканей и производства смесовой ткани. Размер гранта зависит от мощности предприятия. На кредитование таких проектов выделят еще $150 млн.

С 2022 года кластеры смогут брать кредиты под залог хлопка-сырца и волокна.

Также с 2022 года среди страховых компаний будет проводиться конкурс по страхованию урожая сельхозкультур от погодных рисков. Для кластеров и фермеров с экспортными контрактами 50% страховой премии покроет государство.

Выплаты по кредитам на покупку техники в части, превышающую 10%, также компенсирует Госбюджет. Импортные оборудование, комплектующие и запчасти будут освобождены от уплаты таможенных платежей сроком на 3 года.

Предусматриваются дополнительные льготы на лазерное нивелирование, посадку новых устойчивых к болезням сортов сельскохозяйственных культур, развитие семеноводства, применение водосберегающих технологий.

По материалам norma.uz